НЕДЕЛЯ ПЕРУ. ЖАКЕТ МУЖСКОЙ.НАСКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ

Доброго утра, вязальщицы!

Когда-то давным давно, фактически все мужчины были охотниками. Этот факт запечатлен большим количеством наскальных рисунков в пустыне Атакама. И, конечно же, они охотились на лам, пока кому-то не пришла в голову мысль их одомашнить.
Примитивная наскальная живопись отражает скорее дух охоты, чем ее настоящее изображение. Силу мысли, силу храбрости.

ссылка на анонс


Описание модели

ЖАКЕТ ДЛЯ МУЖЧИН "ДРЕВНИЕ ЛАМЫ"


Размер: 42-44.

Материалы: 550 г пряжи с эффектом «фламме» (70% шерсть, 30% акрил) коричневого цвета, 80 г пряжи кремового цвета, 60 г пряжи светло-коричневого цвета, 20 г пряжи бежевого цвета; 4 деревянные пуговицы; спицы №8.

Жаккардовые узоры: по схемам 1-3.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 12 п. х 15 р.



Как связать спицами мужской жакет с жаккардом

Спинка

Нитью коричневого цвета набрать 60 п., связать 5 см резинкой 2x2, убавив в последнем р. 2 п. = 58 п., и продолжить лиц. гладью. Через 4 см связать 22 р. жаккардовым узором по схеме 1 и затем 10 см нитью коричневого цвета, прибавив в последнем р. 3 п. = 61 п. Связать 11 р. узором по схеме 2 и продолжить нитью коричневого цвета. На высоте 38 см от резинки закрыть для пройм с обеих сторон по 2 п., убавить для реглана в каждом 2-м р. отступив 3 п. от края, 10 раз по 1 п., в каждом 4-м р. 4 раза по 1 п. и закрыть оставшиеся 29 п.

Правая полочка
Нитью коричневого цвета набрать 33 п. и связать 5 см резинкой 2x2, убавив в последнем р. 1 п. = 32 п. Продолжить вязание первых 8 п. резинкой 2x2 для планки застежки и оставшиеся 24 п. вязать лиц. гладью. Через 4 см от начала лиц. глади связать 22 р. жаккардовым узором по схеме 3, расположив его по центру, затем 10 см нитью коричневого цвета, прибавив в последнем р. 1 п. = 33 п., 11 р. жаккардовым узором по схеме 2 и продолжить нитью коричневого цвета, соблюдая планку застежки. На высоте 43 см от начала вязания для придания формы воротнику в каждом 2-м р., отступив 8 п. от края, выполнять 1 прибавление и после него 1 убавление всего 11 раз, включая прибавленные п. в резинку 2 х 2 = 19 п. для воротника. Одновременно на этой же высоте выполнить убавления реглана с противоположной стороны, как на спинке. На высоте 68 см закрыть 2 п. плеча и продолжить вязание 19 п. воротника. Через 23 см закрыть п. по рисунку.

Левая полочка
Вязать симметрично правой, выполняя фигурку ламы по схеме 1.

Рукава
Нитью коричневого цвета набрать 29 п. и связать 5 см резинкой 2x2. Продолжить вязание лиц. гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м р. после 1 кром. п. 9 раз по 1 п. = 47 п. На высоте 47 см от начала вязания закрыть для оката с обеих сторон по 2 п., убавить для реглана в каждом 2-м р., отступив 3 п. от края, 8 раз по 1 п. и закрыть оставшиеся 7 п.

Сборка
Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Сшить воротник. На левой полочке выполнить 4 петли для пуговиц (обметать 1 п.). Пришить пуговицы.



Этот мужской жакет действительно не производит впечатление изысканности и утонченности. Но в его достоинствах - подчеркнутая мужественность и в выборе формы жакета, и выборе пряжи и номера спиц и , конечно же, намеренно примитивный рисунок жаккарда. Потому что важнее настоящее, чем фантазийная красивая картинка.

 Что такое пряжа с эффектом "фламме" можно узнать, перейдя по ссылке

переход по ссылке


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ