ВЯЗАНИЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ. УЗОРЧАТОЕ ПОНЧО

Здравствуйте, дорогие вязальщицы!

Не сетуйте на заголовок моей статьи. Что делать, что возраст 60+ признан пожилым. Но я знаю множество женщин (да и мужчин) в таком возрасте, с чувством юмора, излучающих оптимизм и жизнелюбие. Вот таким должен быть "осенний "возраст.
Также и вязаные модели должны быть к лицу и добавлять энергии к облику.

ссылка на анонс


Описание модели

УЗОРЧАТОЕ ПОНЧО (60+)


Размеры готового изделия: ширина 104 см, длина - 65 см (без бахромы).

Вам потребуется: пряжа (75% шерсть, 25% полиамид, 100 м/50 г) - 650 г натурального белого цвета (010), 200 г серого цвета (060), 100 г зеленого цвета (322), круговые спицы №4 (длиной 80 см).

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Плотность вязания: 20 п. х 27 рядов лиц. гладью = 10 х 10 см.

Изделие вяжется единым полотном без швов. Белой нитью наберите 209 п., провяжите 1-й изн. ряд изн. петлями.

 Далее вяжите лиц. гладью, вывязывая орнамент по схеме следующим образом: провяжите 1 п. перед раппортом, далее повторяйте 8 п. раппорта до конца ряда. После орнамента продолжайте вязать лиц. гладью белой нитью. На высоте работы 54 см разделите полотно на 2 части (104 п. и 105 п.) и далее каждую часть вяжите отдельно. На высоте 58 см начинайте вязать орнамент по схеме. После этого провяжите белой нитью еще 4 см и отложите петли. Свяжите вторую часть аналогично. Затем снова объедините все петли и вяжите белой нитью лиц. гладью. Вывяжите орнамент на том же уровне, что и на передней части. После этого провяжите 1 ряд белой нитью и закройте все петли.


Сборка: разложите изделие на горизонтальной поверхности, увлажните с изн. стороны и дайте высохнуть. Для бахромы нарежьте белую пряжу кусочками по 20 см, сложите по 7 штук и завяжите на краях пончо по 17 кисточек на каждой стороне.



Простая, и в тоже время довольно модная и комфортная модель. Неброский жаккард напоминает о северной осени. модель много выигрывает при движении - мобильные кисточки придают некий задор и этой вещи, и ее хозяйке. В более темной гамме может быть также выполнена и для мужчин.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ