НЕДЕЛЯ ПОД ЗНАКОМ ПЕРУ. НЕДЕЛЯ ЛАМЫ ДЛЯ ВЯЗАЛЬЩИЦ

Доброго вечера, мастерицы!

Долго ли коротко ли, добрались мы наконец до самой-самой осенней темы - вязаного трикотажа в перуанском стиле. Уже лет 20 как этот стиль волнует головы и спицы вязальщиц. Раньше все упиралось в дефицит и пряжи, и самих изделий (по крайней мере на постсоветском пространстве), поэтому мастерицы, нисколько ни о чем не задумываясь, просто воспроизводили журнальные картинки из той пряжи, которая была доступна. Тем временем в других странах даже и не знали ни о каких перуанских изысках, предпочитая местный трикотаж(даже не ручной), или итальянский, или американский. 
Но настала эпоха переселения народов и русскоязычные и немецкоговорящие вязальщицы взялись просвещать страны, к которых волею судьбы они оказались. Но этого оказалось недостаточно, поскольку и сами перуанцы не дремали, создавали фирмы и продавали свою продукцию(аутентичную) задорого. Поэтому со временем вязать "как в каталоге" (из некаталожных пряж) в Европе стало непрестижно и появились авторские "видения" этого стиля.




 В настояще время - это изображения лам. Ламы бордюрами, ламы полосками, ламы горошком врассыпную по свитеру, портреты, жаккарды, даже рождественские свитера и многое-многое другое. Но нас  вами интересует не это. Нас  вами интересует, что можно вот так взять и связать на спицах самостоятельно.

Описания моделей


ДЕТСКОЕ ПОНЧО МАЛЕНЬКАЯ ЛАМА


Забавная, милая вещица. Можно носить повседневно, а можно прийти на тематичекий утренник или новогодний карнавал. Никто не мешает связать такое пончо из шерстяной пряжи, ели вы имеете предубеждение против искусственных волокон.

переход по ссылке

КОМПЛЕКТ СВИТЕР ГОЛЬФ И ШАПКА ГОЛУБАЯ ЛАМА


Крупный цветной жаккард и стилизованные крупные фигурки лам не занимают всего пространства модели. Из-за этого свитер  смотрится более нарядным. Молодежную нотку в комплект добавляет милая шапочка  помпоном.

переход по ссылке


ЖАКЕТ ДЛЯ МУЖЧИН "ДРЕВНИЕ ЛАМЫ"




Этот мужской жакет действительно не производит впечатление изысканности и утонченности. Но в его достоинствах - подчеркнутая мужественность и в выборе формы жакета, и выборе пряжи и номера спиц и , конечно же, намеренно примитивный рисунок жаккарда. Потому что важнее настоящее, чем фантазийная красивая картинка.

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/10/blog-post_9.html


ЖАККАРДОВЫЙ УЗОР "ЛАМА"
\

Выразительный жаккард со стилизованными изображениями ламы и этническим орнаментом. Техника выполнения жаккарда - с протяжками.

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/10/blog-post_11.html


НОСКИ  С ЖАККАРДОМ «ТЕПЛАЯ ЛАМА»


Носки с высокой жаккардовой  манжетой вполне в духе последних модных тенденций. Хороши  и сами по себе, и как компаньон ботинок в рустикальном стиле.

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/10/blog-post_5.html


ЖЕНСКИЙ ПУЛОВЕР С ИНТАРСИЕЙ "УМНАЯ ЛАМА"



Nerd-Lama: шикарная и умная,  с бахромой, очками, бантом на ухе и жемчужным ожерельем, во всем своем великолепии. Пуловер с забавным портретом ламы будет радовать как владелицу, так и ее друзей. Ожерелье не снимается!

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/10/blog-post_12.html

ГИГАНТСКИЙ ШАРФ"ЛАСКОВАЯ ЛАМА"

перевод описания - Елена Теодориду



В холодные дни очень приятно завернуться в громадный теплый шарф  с интарсией "Лама" из ласковой, мягкой смесовой пряжи. Один из витков этого шарфа можно накинуть на голову в качестве капюшона, и станет еще теплее.

переход по ссылке



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ