ГОД СВИНЬИ. ВЯЗАЛЬНЫЕ ИДЕИ, ОПИСАНИЯ И СХЕМЫ.

Дорогие рукодельницы,здравствуйте!

Наступил Новый Год по китайскому (восточному календарю).
 В честь такого события и создана страница
 Год Свиньи, Вязальные идеи, описания и схемы! 


Все описания и схемы моделей взяты из свободного доступа в Internet сцелью некоммерческого использования и все права сохраняются за правообладателями

Добро пожаловать!

Как изестно,свинка любит покушать и нашу годовую страницу открывает: тортик!



переход по ссылке

https://youtu.be/o2pR3o0rpiw


Подушка с Пятачком схема






Свинка Нюша (Смешарик)



мастер - класс по ссылке

https://www.homyak55.ru/blog/vjazanye_igrushki/2222-smesharik-nyusha-spicami-master-klass.html

Схема для жаккарда(интарсии, вышивки) 
Мордашка Свинки Пеппы





Детские носки с поросятами


Размер: 26/27

Вам потребуется:
- по 50 г бирюзовой, синей, желтой и остатки ярко-розовой, розовой и черной пряжи Regia 4-fadig (75% овечьей шерсти, 25% полиамида; 210 м/50 г);
- комплект чулочных спиц № 3,5.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. л.; в круговом вязании все петли вязать лиц.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п. 

Поросенок вышить после окончания вязания швом "петля"  и стебельчатым швом по схеме.


Плотность вязания, лиц. гладь: 30 п. и 40 р. = 10x10 см.

Описание вязания
Набрать на спицы желтой нитью 48 п. (по 12 п. на каждой спице) и вязать дпя закручивающегося края 6 круговых р. изн. гладью. Продолжить работу лиц. гладью синей нитью.

Через 12 см от закручивающегося края начать вязать желтой нитью пятку по общим правилам вязания косков, при этом внешние 3 п. с обеих сторон вязать платочной вязкой. После пятки продолжить работу бирюзовой нитью, выполняя убавления для клина подъема стопы в каждом 3-м круговом р.

Через 8,5 см от пятки начать вязать жептой нитью мысок.

При этом выполнить убавления 1 раз в следующем 4-м круговом р., 2 раза в каждом 3-м круговом р., 3 раза в каждом 2-м круговом р. и далее в каждом круговом р. вышить в верхней части (на 9 р. ниже резинки) каждого носка поросенка.



Жилет с рисунком "Пятачок" для мальчика




Возраст: 1,5 - 2 года.

Вам потребуется: пряжа (100% акрил, 150 м/50 г) - 100 г желтого цвета, остатки малинового, розового и черного цветов, спицы № 5.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.



Резинка 2 x 2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Плотность вязания: 22 п. х 24 ряда = 10 х 10 см.

Спинка: наберите 70 п. желтой нитью и вяжите 10 рядов резинкой. Далее вяжите лиц. гладью. На высоте 25 см закройте для пройм с обеих сторон по 8 п. Далее вяжите прямо. На высоте 12 см от пройм закройте средние 20 п. горловины, обе стороны закончите раздельно, закрывая в каждом 2-м ряду с внутренней стороны 3 ряда х 1 п. На высоте 16 см от начала вывязывания пройм закройте оставшиеся 14 п. плеча. Другую часть вяжите симметрично.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины, на средних петлях вяжите рисунок по схеме. Проймы вывязывайте, как на спинке. Провязав 10 см от пройм, закройте средние 18 п. и обе стороны закончите раздельно, закрывая в каждом 2-м ряду с внутренней стороны 4 раза х 1 п. На высоте 16 см от пройм закройте оставшиеся 14 п. плеча. Другую часть довяжите симметрично.
Сборка: выполните плечевые швы. Наберите по проймам по 94 п., по краю горловины 100 п. и вяжите планки желтой нитью 6 рядов. Вяжите планку в линию пройм. Выполните боковые швы. Сделайте контур черной нитью на рисунке.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Источник: журнал "Вязание модно и просто"



Игрушка "Хрюша"



Пуловер "Веселая Свинка" для девочек 




Размер: 3-ех летний возраст.

Необходимо взять для работы: пряжу Mondial Extrafine , в составе нити которой 100% шерсть мериноса. Потребуются для вязания разные цвета: по 50гр зеленой, светло-желтой, светло-розовой, розовой нити, а также 200гр синей нити. Кроме того, спицы двух видов: №3, а также №3,5.

Приемы вязки
Резинка двойная спицами: любой контрастной нитью необходимо набрать ровно половину петель. Далее вязать в такой последовательности: первый ряд – рабочая нить вывязывает лицевую, накид (все чередуется); второй ряд – накид вывязывается как лицевая петля, одна петля снимается как изнаночная не провязанной, а нить находится перед работой (такая последовательность повторяется до конца ряда); третий ряд – лицевая, одна петля снимается изнаночной, нить также перед работой (повторять до конца ряда). Когда деталь будет вывязана, контрастная нить распускается.
  
Обычная резинка 1х1: чередование одной лицевой с одной изнаночной петлей.

Лицевая гладь: по лицевой стороне – все лицевые петли, а по изнаночной стороне – все изнаночные.

Узор жаккардовый: вязание выполняется четко по схеме. Цветные участки узора нужно вязать нитью от отдельного цветного клубка. Просто нити будут перекрещиваться по изнаночной стороне полотна.




Плотность: гладь лицевая – 26 петель на 33 ряда (стандартный масштаб 10х10).




Спинка
Из нити синей пряжи нужно набрать всего 91 петлю (спицы №3). Изначально вяжется планка в 6 рядов по приему двойной резинки, после этого вывязывается обычная резинка 1 на 1. Далее вяжется лицевая гладь на спицах под номером №3,5. Следует выполнить равномерные убавления 11 петель в первом ряду глади. Поднявшись от планки на высоту в 22,5см, следует закрыть по обе стороны вывязываемой детали на формирование пройм подряд по 5 петель. После первых двух петель, а также перед последними двумя петлями нужно убавить пять раз по петле (каждый четный ряд). От начала вывязанных пройм (через 12см) следует оставить все петли открытыми. Это 60 петель.



Перед
Деталь переда вывязывается по принципу спинки, но с вывязыванием жаккардового узора. Нужно в работе опираться на схему. Поднявшись на высоту в 30,5см от вывязанной планки, следует оставить 10 центральных петель, чтобы вывязать вырез горловины. Боковые стороны (по обе стороны от отложенных 10 петель) нужно провязать раздельно. А в каждом втором ряду необходимо оставлять открытыми раз по 4 петли, раз по 2 петли. После этого в каждом четном ряду следует убавить петли после первой петли ряда и перед последней петлей ряда, всего четыре раза по петле. Поднявшись от начала выреза на высоту 4см, необходимо оставить для каждого плеча 15 открытых петель.

 Рукава
Из нити основной пряжи нужно набрать 51 петлю (спицы под номером №3). Сначала вяжется планка также, как и на спинке. Работу следует продолжить вывязыванием лицевой глади, при этом равномерно нужно убавить 9 петель сразу в первом ряду. Вязание продолжается, а по обе стороны детали после первой петли ряда и перед последней петлей следует прибавить восемь раз по петле (каждый шестой ряд). От планки рукава нужно подняться на 16см и для формирования отката рукава закрыть по четыре петли. После этого необходимо убавить в каждом втором ряду десять раз по петле (после первой петли вывязываемого ряда и перед последней петлей). От начала отката на высоте в 6,5см оставшиеся 30 петель следует закрыть.

 Сборка
Невыполненные детали согласно схемы нужно вышить. Выполняется шов одного плеча. На спицы с номерным обозначением №3 необходимо набрать 83 петли из края горловины переда и спинки. Вяжется резинка 1 на 1 четыре ряда, а затем шесть рядов резинка двойная. Петли закрываются. Только после этого выполняется второй шов плеча, швы вывязанных и вшитых рукавов, боковые швы. 





Мастер-класс. Хрюшка. 

Автор Светлана Комарова 



переход по ссылке


Варежки  "Летающая свинка" от Кейт Левински  (только схема)








Пуловер Свинка Пепа




Размер: 110-116

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

200 г изумрудной пряжи, 20 г пряжи цвета фрез, 10 г светло-розовой и немного белой, ярко-розовой, розовой и черной пряжи (60% акрила, 40% шерсти, 105 м/50 г);
спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5.
УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Рисунок (64 п., 84 р.): вязать по схеме лиц. гладью в технике интарсия .



ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 20 п. и 28 р. = 10 х 10 см.



Спинка

На спицы изумрудной пряжей набрать 73 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равно­мерно прибавить 9 п., получим на спицах 84 п. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 43 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 10 п. и 2 х 9 п. На высоте 45 см от планки закрыть оставшиеся 28 п. горловины.

Перед

На спицы изумрудной пряжей набрать 73 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равно­мерно прибавить 9 п., получим на спицах 84 п. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 2,5 см от планки начать выполнение рисунка по схеме. Для этого провязать кром. п. и 27 п. изумрудной пряжей и далее включить в работу темно-розовую пряжу. На высоте 40 см от планки для формирования выре­за горловины закрыть центральные 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 4 х 1 п. На высоте 43 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 1 х 10 п. и 2 х 9 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукав

На спицы набрать 43 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равно­мерно прибавить 7 п., получим на спицах 52 п. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукава приба­вить с обеих сторон в каждом 6-м р. 13 х 1 п. На высоте 30 см от планки закрыть 78 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить правый плечевой шов. Для планки горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы поднять 84 п. и скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 5 см, петли закрыть. Выполнить левый плечевой шов и шов планки. Планку, согнув вдвое, пришить к изн. стороне. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.





Шарфик-поросенок


 Описание детской модели со схемой и выкройкой. Розовый шарфик с декором Поросенок. Длина: 140 см.

Вам потребуется: Hayfield Chunky with Wool (80% акрил, 20% шерсть, 100 г/ 145 м) 300 г розового цвета, остатки черного, белого и серого цветов, спицы № 6.5mm.

Убавить 1 п. (Skpo): одну петлю снять, след. петлю провязать, накинуть снятую петлю на провязанную.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Плотность вязания: 14 п. х 19 рядов = 10 см, лицевой гладью.

Убавить петли с наклоном влево (Ssk): снять одну петлю лицевой на правую спицу, снять еще одну как лицевую на правую спицу, продеть левую спицу в две снятые петли слева направо за передние стенки этих двух петель и провязать обе петли вместе лицевой за заднюю стенку.

Шарф: набрать 10 п. Ряд 1: прибавить петлю, лиц. до последних 2 п., прибавить петлю, 1 лиц. п. = 12 п. Ряд 2: изн. п. Ряд 3: 1 лиц. п., добавить 1 п. из протяжки, лиц. до последней п., добавить 1 п. из протяжки, 1 лиц. п. = 14 п. Ряд 4: изн. п. Повторить 3-4 ряды, еще 4 раза = 22 п. Далее провязать 8 рядов лиц. гладью. Ряд 22: лиц. п. Ряд 23: 3 лиц. п., изн. до последних 3 п., 3 лиц. п. Повторить 22-23 ряды, 112 раз = 248 рядов. Провязать 6 рядов лиц. п.

Для задних ножек. Ряд 254: 6 лиц. п., закрыть 10 п., лиц. до конца ряда. Вязать оставшиеся петли из 2-х клубков отдельно(6 п. + 6 п.). Провязать 7 рядов лиц. п. Далее провязать 8 рядов лиц. гладью. След. ряд: Ssk, 2 лиц. п., 2 вместе лиц. = 4 п. След. ряд: [2 вместе изн.] 2 раза = 2 п. След. ряд: 2 вместе лиц. Стянуть петлю.

Мордочка: набрать 10 п. Ряд 1: прибавить петлю, лиц. до последних 2 п., прибавить петлю, 1 лиц. п. = 12 п. Ряд 2: изн. п. Ряд 3: 1 лиц. п., добавить 1 п. из протяжки, лиц. до последней п., добавить 1 п. из протяжки, 1 лиц. п. = 14 п. Ряд 4: изн. п. Повторить 3-4 ряды, еще 4 раза = 22 п. Далее провязать 8 рядов лиц. Закрыть петли.

Передние ножки: набрать 6 п., провязать лиц. п. 20 рядов. Провязать 12 рядов лиц. гладью. След. ряд: Ssk, 2 лиц. п., 2 вместе лиц. = 4 п. След. ряд: [2 вместе изн.] 2 раза = 2 п. След. ряд: 2 вместе лиц. Стянуть петлю.

Пятачок: набрать 3 п. Ряд 1: прибавить 2 п., 1 лиц. п. = 5 п. Ряд 2: изн. п. Ряд3: 1 лиц. п., добавить 1 п. из протяжки, 3 лиц. п., добавить 1 п. из протяжки, 1 лиц. п. = 7 п. Ряд 4: изн. п. Ряд 5: 1 лиц. п., ssk, 1 лиц. п., 2 вместе лиц., 1 лиц. п. = 5 п. Ряд 6: 2 вместе изн., 1 изн. п., 2 вместе изн. = 3 п. Ряд 7: снять 1 петлю, 2 вместе лиц., накинуть снятцю на провязанную. Стянуть петлю.

Ушки (4 детали): набрать 7 п. Провязать 6 рядов лиц. гладью. Ряд 7: 1 лиц. п., ssk, 1 лиц. п., 2 вместе лиц., 1 лиц п. = 5 п. Ряд 8: изн. п. Ряд 9: Ssk, 1 лиц. п., 2 вместе лиц. = 3 п. Ряд 10: 3 вместе изн. Стянуть петлю.

Хвостик: набрать 3 п. Провязать 30 рядов лиц. гладью. Ряд 31: снять петлю, 2 вместе лиц., накинуть снятую на провязанную. Стянуть петлю.

Сборка: подшить второю часть мордочки, черной и белой нитями вышить глаза. Пришить пятачок. Пришить хвостик и ушки.




По материалам журнала "Knitted animal scarves, mitts, and socks", издание для досуга, 2015 г.



Туника Свинка Пеппа




Возрат  от 1 года до 3.
 Что понадобится
Пряжа «Камтекс Лотос Травка Стрейч» 80м/50гр (70% акрил, 28% полиамид, 2% лайкра): 2 клубка белого цвета и по одному клубку розового, фиолетового, голубого, зеленого и меланжевого цвета. Спицы № 5 и №4, бусинки и юбочка для Пеппы.
Плотность вязания: 10 петель — 6 см и 10 рядов — 3,5 см

Схема и описание

Вяжем тунику единым полотном регланом сверху вниз от горловины. Для этого набираем на спицы №5 36 петель. Распределяем петли следующим образом:

1п — кромочная, 1п -правая полочка, 3п -линия реглана, 5п -рукав, 3п -линия реглана, 10п -спинка, 3п -линия реглана, 5п -рукав, 3п -линия реглана, 1п -левая полочка, 1п — кромочная. Итого — 36 петель.

Рукава
Рукав вяжем чередуя пряжу разных цветов, перед и спинку вяжем белой пряжей.
1ряд: Все лицевые петли (3 петли линии реглана провязываем:1изн, 1лиц, 1изн)
2ряд: Все изнаночные петли (3 п линии реглана: 1изн, накид, 1изн, накид, 1изн)
3ряд: Все лицевые петли до линии реглана. Накид провязываем изнаночной перевернутой петлей, затем лиц.п, накид изнаночной перевернутой петлей.

Таким образом вяжем 6 рядов и набираем на спицы 14 петель для переда и замыкаем круг. Далее, вяжем на круговых спицах.

Линии реглана провязываем следующим образом: один ряд делаем накиды с обеих сторон выделенной петли, а второй ряд накиды провязываем перевернутой петлей. Вяжем до длины подмышек ребенка, добавляем 3 петли под них и замыкаем без рукава, который переносим на вспомогательную спицу.

Схема рисунка для туники


Через 15 рядов от горловины переходим к рисунку по схеме.

Заканчиваем еще три ряда белой нитью и переходим к нижней части из разноцветной пряжи, чередуя все цвета. Для получения волн добавляем по 1 петле через каждые 10 петель, а каждую 6 петлю провязываем изнаночной петлей.
 Вяжем по рисунку. В каждом 5 ряду добавляем по одной петле возле каждой изнаночной петли. Вяжем таким образом до нужной длины изделия. Закрываем петли.

Снова переходим к рукавам. Снимаем со вспомогательной спицы и провязываем на круговых еще 10 рядов. Закрываем петли.

Горловина
Осталось обработать горловину, провязывая по 4 ряда на обе стороны (лицевую и изнаночную) резинкой спицами №4. Теперь осталось вышить края Пеппы бусинками и пришить юбочку. В моем случае юбочка пришита из обычной окантовки.
Туника готова!





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ