ЭНТРЕЛАК - ИЛЛЮЗИЯ ПЛЕТЕНИЯ, СВЯЗАННАЯ НА СПИЦАХ

Дорогие мастерицы, здравствуйте!

Пришло время поведать о таком интересном способе вязания спицами, как энтрелак. Техника "энтрелак" подобно тому, как греческий язык находится между русским и английским (по-крайней мере, в моем понимании), так и этот интересный метод остановился (или вобрал в себя черты)между пэчворком и собственно плетеным полотном. Никак не могу отвыкнуть от длинных предложений, увы!👸



УУУПС!!! 😲😲😲Нить кое-где все-таки обрывается!

Как вязать энтерлак, как в нем разобраться?
Существует много специализированной литратуры, Где описана эта старая, старая техника вязания (спасибо Иримед за наводку) :
"Учимся вязать на спицах "Verena", 2003г.
"Библия вязания " Клэр Кромптон, выдержки из которой, наверное, побили все рекорды цитирования.

 


Есть хороший мастер-класс от Аллы Суворкиной: 
И, конечно, масса видео на YOUTUBE.

И, как вы уже догадались, эта неделя будет повящена приемам и моделям в стиле ЭНТЕРЛАК.

   ЭНТРЕЛАК ПО ПРЯМОЙ ОТ УГЛА. ПАЛАНТИН 


Доступный и понятный мастер -  класс и для начинающих и для более опытных вязальщиц(которые имели перерыв в освоении энтерлака). Также приятно, что мастер указывает  марку пряжи. Изумительный подбор цветовой гаммы за счет секционно окрашенной пряжи. Великолепная вещь!

переход по ссылке



ПУЛОВЕР - ПОНЧО В ТЕХНИКЕ ЭНТРЕЛАК С КИСТЯМИ



Еще один вид энтерлака - вязание по прямой с наборного ряда.  Обычно наборный ряд осуществляется крючком (с воздушными петлями), чтобы получить кромку изделия"косичкой". Или набирается спицами на две нити 
Если при этом Вы хотите создать цветное полотно, придется мириться с тем, что нить в конце ряда (при  смене цвета) придется обрывать. И появится еще одна забота - спрятать кончики.

переход по ссылке


БЕРЕТ В ТЕХНИКЕ ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА (ОТ  МАКУШКИ)


Как известно, многие модели и в обычном вязании вяжут из центра. Позвольте представить вам вязание из центра  в технике энтрелак. Оно пригодится там, где задуманы круглые модели: шапки, береты, пончо, помпоны и многое другое и там, где в круглом вязании задуман необычный по фактуре центр. 

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/09/blog-post_61.html


СВИТЕР ИЗ КВАДРАТОВ

Свитер в технике энтрелак не так - то легко выполнить. Легче всего воспользоваться методом - вязание одним полотном. Причем надо учитывать, что нижние резинки, манжеты и воротник присоединяются поле того, как основное полотно будет выполнено. Начинается вязание с нижнего края спинки от наборного ряда.Но, несмотря на это, геометрический дизайн этого свитера привлечет множество заинтересованных взглядов. 

 переход по ссылке


ДЖЕМПЕР В СТИЛЕ ЭНТРЕЛАК  С УЗОРОМ ЛАСТИК


На этой неделе мы и так рассматриваем энтрелак, и сяк. Выравниваем его со всех сторон. А если внизу оставить так как есть, начать не треугольников, а с квадратов - получится интересная линия низа. А если еще прибавить узор ластик, бежевый цвет пряжи и вязание вкруговую? Создадим  элегантный джемпер  в стиле энтрелак.

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/09/blog-post_44.html


СВИТЕР С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ ЭНТРЕЛАК ОТ ЛАНДОРЫ 2



Как бы мы не вязали энтрелак, по выкройке или без, все же высшим пилотажем считается создание изделия без шва. И даже без структурных линий типа реглана. Изделие  с круглой кокеткой энтрелак -  вот что в этом сезоне тревожит умы и руки вязальщиц. Как раз в этом случае важен рассказ (инструкция), а не рассказчик 
(красивое фото в Инстаграмм).

переход по ссылке


НОСКИ В ТЕХНИКЕ ЭНТРЕЛАК БЕЗ ПЯТКИ И ШВА


Техника энтерлак очень пластична, что позволяет создавать сложные объемные модели. При кажущейся сложности такая вещь, как носок, может быть связана достаточно быстро, если соблюдать правильную последовательность действий





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ