НОВЫЕ АМАЗОНКИ. ПУЛОВЕР НА ОДНО ПЛЕЧО. ЛЕТО 2019

Привет вам, дорогие подруги!

В Античной Греции самыми популярными феминистками были, конечно, воительницы -  амазонки. Впрочем весь древний феминизм ими и ограничивался. Они вынужденно ходили полу-топлесс, чтобы в тетиву лука не запутывалась ткань одежды. На память об этом осталась своеобразная конструкция нарядов - на одно плечо.

ссылка на анонс



Описание модели
ЛЕТНИЙ ПУЛОВЕР  НА ОДНО ПЛЕЧО




РАЗМЕР
36/38 (40/42)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (100% хлопка; 165 м/50) — 250 г темно-серой; спицы №3,5; комплект чулочных спиц №3,5.
  
УЗОРЫ И СХЕМЫ

АЖУРНЫЙ УЗОР
1-й р. (= лицевой ряд): 1 кром., * 2 п. провязать вместе лицевой, 2 лицевые, 1 накид, 2 лицевые, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через нее), от * постоянно повторять, 1 кром.

2-й р. (= изнаночный ряд): 1 кром., все петли вязать изнаночными, из накида вывязывать 1 лицевую и 1 изнаночную, 1 кром.
 Постоянно повторять 1-й и 2-й р.

ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ
После поворота к следующему ряду нить уложить перед работой, с лицевой стороны ввести спицу в 1-ю п., петлю и нить снять вместе.

Затем нить сильно натянуть над спицей по направлению назад. В результате вторая часть петли наденется на спицу и на спице будет лежать двойная петля.

В следующем ряду обе части петли взять вместе и провязать согласно рисунку лицевой или изнаночной.

УЗОР ПЛАНКИ
1-й р. (= изнаночный ряд): лицевые петли.
 2-й и 3-й р.: изнаночные петли.

ВЯЗАНЫЙ ШНУР
На чулочные спицы набрать 3 п. и вязать лицевыми, вязание не поворачивать от ряда к ряду, а * петли сдвинуть на другой конец спицы и вновь провязать 3 п. лицевыми, от * постоянно повторять, при этом время от времени сильно растягивать шнур в длину, чтобы отверстия между рядами сомкнулись. Через 40 см петли закрыть.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
27 п. х 32 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором.

ВЫКРОЙКА


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ПЕРЕД
Набрать на спицы 122 (130) петель, провязать 1 р. (= изнаночный ряд) изнаночными, далее вязать ажурным узором.

Через 12 см = 39 р. от начального ряда закрыть по правому краю 33 п., оставшиеся 89 (97) п. оставить.

На чулочные спицы набрать 34 п., провязать 1 р. (= изнаночный ряд) изнаночными и вновь вязать ажурным узором.

Через 12 см = 39 р. от начального ряда соединить эту деталь с передом, для чего провязать 33 п., обе кромочные петли провязать вместе согласно рисунку, затем вязать оставленные 89 (97) п. = 122 (130) п.

Через 13 см = 42 р. от начального ряда убавить для приталивания с обеих сторон в каждом 4-м р. 8 х 1 п. = 106 (114) п., затем прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 8 х 1 п. = 122 (130) п., при этом проследить, чтобы на внешних раппортах количество накидов и провязанных вместе петель было постоянно сбалансированным.

Через 38 см = 124 р. от начального ряда прибавить для скосов рукавов по правому краю в каждом 2-м р. 2 х 1 п., 3 х 2 п. и 3 х 4 п. = 142 (150) п.

Через 43 см = 140 р. от начального ряда продолжить вязать для закругления выреза по левому краю укороченными рядами, для чего связать согласно рисунку 125 (133) п., повернуть, 1 двойная петля, вязать в обратном направлении изнаночными.

Для размера 40/42 провязать следующем лицевом ряду 125 п., повернуть, двойная петля, вязать в обратном направлении.

Затем для обоих размеров в каждом следующем лицевом ряду продолжить выполнять укороченные ряды следующим образом: поворачивать с двойной петлей, не провязывая до конца ряда 2 х 8 п., 5 х 4 п., 19 х 2 п. и 1 х 1 п.

Затем повернуть в последний раз, двойная петля и вязать в обратном направлении.

Далее выполнить 1 ряд лицевыми, при этом оставить первые 50 п. для левого плеча и провязать двойную петлю.

На оставшихся 92 (100) п. выполнить планку, затем закрыть все петли.

СПИНКА
Вязать, как перед, но в зеркальном отображении.

СБОРКА
Выполнить плечевой шов.

По краю проймы набрать на спицы 80 п., выполнить планку, затем все петли закрыть. По нижнему краю пришить закрепленные 33 п. на скошенном крае вставленной детали, см. метки на схеме выкройки. Таким образом появляется остроугольный нижний край.

Выполнить боковые швы.

Связать 6 шнуров, пришить к закруглению горловины, при этом штриховая линия по линии середины переда служит как ориентир для внутренней пары шнуров, остальные пары шнуров пришить с интервалом в 6 см. Все шнуры завязать узлом на плече.

Фото: журнал «Verena» №3/2016


Сейчас, конечно, мало кого удивишь видом девушки, занимающейся ремонтом автомобилей, например. Но она - действительно, новая амазонка - женщина  с бесстрашным сердцем, нежными руками и хорошей фигурой.

                                      Поделитесь в комментариях,нравитя Вам эта модель?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ