ТЕНДЕНЦИИ ОСЕННЕЙ ВЯЗАНОЙ МОДЫ 2013.

Здравствуйте, друзья!

Сентябрь вступил в свои права. Несомненная осень. Где - то природа уходит в анабиоз по-английски, не прощаясь, а где -то лето все еще оглядывается солнечными деньками или проливает тихие слезы холодных  дождей.  Что-же приготовила нам мода на этот грустный прощальный сезон? Как ни странно, в области hand made - ничего. Все ведущие модельеры подают свои коллекции исключительно в текстиле, коже и мехе. Видимо в кризис "свое " девать некуда. Только немного простеньких моделей Манго и Зара. Я здесь не касаюсь моды на машинное вязание, конечно, ассортимент ее огромен, но это как раз тот случай, когда лучше купить, чем повторить вручную.
 
Но мы, вязайнеры. тоже не лыком шиты. И, опираясь на текстильную моду, создадим свою трикотажную осень.

Начинаем, конечно, с головы. Предлагаются фетровые шляпы. Ну, конечно, можно свалять подобную. А мы свяжем себе федору. Примерно такую.
 


 
 
Для новичков можно предложить повязки. Они исполняются просто, быстро, дешевы и можно иметь их сколько угодно. Один момент. Носят из сейчас "под волосы".


 
 


 Спускаемся этажом ниже - что же наденем на шею? В этом сезоне, учитывая возросшую в связи с кризисом мобильность, стемительно становятся популярными бактусы, или снуды. Это шарфики треугольной формы, больше напоминающие шейные платки. Просты в исполнении.
Размер может быть и скромным, и достаточно большим. 
 
 

Верхняя одежда. Погода становится прохладной. Для того, кто выходит днем, достаточно жилета, неожиданно выскочившего на рукодельный подиум.
 

 
 
 
 А для того, кто рано утром уходит, а возвращается поздно вечером, или целый день проводит в разъездах, нужно что-то более серьезное.  Например, куртки - жакеты  плотного вязания.
 
 
 
Также не теряют своей популярности различные пончо, часто "обогащенные" бахромой и капюшоном. 
 
 
 
Очень хороши для начала осени удлиненные до середины бедра кардиганы с капюшонами, под пояс или свободные. В этом сезоне меланж используется только для подобных моделей.
 
 
 
Вязаные пальто уходят с пика моды, плавно премещаясь в сторону классики.
 
 Робко стучатся платья, пока еше в облегченном варианте.
 
 
 
 
 Дошла очередь до ног. Мировая мода предлагает ботильоны, закрытые туфли на платформе для осени, на различной высоты каблуке. В связи с этим, а также с целью бюджетного прочтения  моды "для ног", по-прежнему очень популярны и востребованы гольфы и гетры различных модификаций.
 
 
 
Теперь от общего перейдем к частному. Какие фактуры  трикотажа ручной вязки будут задействованы?  Какая цветовая гамма будет отвечать наступившему времени года? Какие пряжи будут использованы?
 
Сложные узоры, араны, шишечки  и тому подобные изыски на толстых спицах  уходят в прошлое. Ими так "накормили" имитанты hand made, что маятник неизбежно качнулся в обратную сторону. Доставайте спицы № 2, а то и тоньше, готовьтесь к кропотливому ручному труду. В моду властно входят мелкие узоры, те же араны тоже будут мелкими и максимум на 6 петлях.
 
 
 В связи с обеднением поверхности полотна, всплывают различные "завлекушечки": бантики, шнурочки, бомбошечки, также небольших размеров. 
 


Как известно, элегантные узоры  не вяжут из объемных или фактурных пряж. Для этого нужна гладкая пряжа  средней крутки, смески с шелком  или чистая шерсть. Вязание должно быть достаточно плотным, поэтому номер спиц подбираем эмпирически, несмотря на указание на этикетке. Так как связанное мелким узором полотно выглядит монолитным, тщательно подбирайте модель для исполнения, строго следуйте своим размерам и у вас все получится!
 
Цветовая гамма разнообразна. От глубоко черного в сочетании с белым, до неоновых оттенков. Помним про меланж!
 
 
Вот так, коротЕнько, пробежались по основным тенденциям этой осени. Но несомненно, каждая или каждый из вас, опираясь на свой явный талант и опыт, сможет создать что-то красивое, приятное и, однозначно, модное!
 
 
Не забываем оставлять комментарии, что думаете о предложениях моды? 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ