ЧЕМ ЖИЛЕТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БЕЗРУКАВКИ?

Дорогие рукодельницы, здравствуйте!

Среди множества вязаных моделей  несколько особняком стоят жилеты и безрукавки. 



В чем же их различие?  Конечно в самом предназначении. Мы не будем брать в пример портновские затеи с костюмами - тройками, камзолами и прочими винтажными экскурсами. 
Поговорим о происхождении. Согласно скудным данным Википедии, жилеты зародились на Ближнем Востоке и имели вид распашной одежды без рукавов. 


В чем была их функция? Защищать спину от горячих солнечных лучей. Кроме того, у них не было и воротника, что позволяло украшать переднюю часть корпуса. В настоящее время жилеты представляют собой кардиган без рукавов с четкой проймой. Они имеют чаще всего  треугольный вырез и не имеют воротника. Могут иметь застежку, а могут запахиваться или быть распашными.  

Теперь обратим свой взор на безрукавки. Они родились из пуловеров, джемперов и свитеров. Этим изделиям обрезали рукава или вовсе их не вязали, потому что жакеты были достаточно облегающими.


 Если спереди жакет можно было не застегивать, то вязаные рукава  были слишком толстыми, чтобы их протолкнуть в жакет. Вы, наверное, заметили, что свитера (пуловеры, джемперы) ручной вязки носят под свободную верхнюю одежду, а безрукавки - с более узкими моделями. Предназначение безрукавок  - согревать переднюю часть торса. Поэтому они редко бывают с застежкой, Вырезы и воротники , а также линия плеча у таких изделий будет разнообразной.

   Приглашаю на неделю жилетов на моем блоге.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ