НЕДЕЛЯ: СТАРЫЙ ДОБРЫЙ АРГАЙЛ. ШОТЛАНДСКОЕ КЕПИ

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Клетка аргайл бьет все рекорды по популярности среди схожих жаккардов. И, как водится, чрезмерное увлечение чем - либо рискует перейти все границы. Но тем и хорош трикотажный дизайн, что в нем никогда не бывает"слишком".

ссылка на анонс


Описание модели

ШОТЛАНДСКОЕ КЕПИ АРГАЙЛ 


ОБХВАТ ГОЛОВЫ

57–59 см


ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа 1 (100 % шерсти; 100 г/100 м) – 2 мотка темно-синей, 1 моток голубой, остатки оливковой;
пряжа 2 (100% шерсти; 50 г/ 100 м) – 1 моток темно-синей; спицы № 3 и 5.


ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

16 п. х 22 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами № 5 пряжей 1.


СХЕМА




ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


Изделие состоит из 4 деталей: верхняя часть = от затылка до козырька (по окончании работы эта часть декорируется вышивкой по петлям – см. схему); нижняя часть = пришивается к верхней части; околыш = обеспечивает посадку на голове и держит форму изделия; козырек.


ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ

На спицы № 5 пряжей 1 темно-синего цвета набрать 23 п. и вязать лицевой гладью, начав с изнаночного ряда. Через 9 р. прибавить с обеих сторон по 1 п.: 2 лиц., протяжку между 2-й и 3-й п. провязать лицевой скрещенной (= прибавка), вязать до последних 2 п. на спице, протяжку между последними 3-й и 2-й петлями провязать лицевой скрещенной (= прибавка), 2 лиц. Эти прибавки повторять в каждом 4-м р., пока на спицах не будет 37 п. Далее вязать 32 р. прямо.

В следующем ряду начать убавлять петли: 2 лиц., 1 п. снять, следующую петлю провязать лицевой, снятую петлю протянуть через провязанную, затем вязать до последних 4 п. на спице, 2 п. провязать вместе лицевой, 2 лиц. Эти убавки повторить 3 раза (пропустив 4-й р.), затем выполнять в каждом 2-м р., пока на спицах не останется 21 п. Петли закрыть.


НИЖНЯЯ ЧАСТЬ

На спицы № 5 пряжей 1 темно-синего цвета набрать 69 п. и вязать лицевой гладью, начав с изнаночного ряда. Через 3 см выполнить прибавки: *4 лиц., провязать петлю предыдущего ряда лицевой, затем провязать лицевой следующую петлю на левой спице*, повторять от * до *, закончить 4 лиц. = 82 п. Далее вязать 3 р. без прибавок.

В следующем лиц. ряду выполнить по обеим сторонам убавки, одновременно прибавляя петли: 2 лиц., 1 п. снять, следующую петлю провязать лиц., снятую петлю протянуть через провязанную, 6 лиц., * провязать петлю предыдущего ряда лицевой, затем провязать лицевой следующую петлю на левой спице, 5 лиц.*, повторить от * до * всего 11 раз, закончить 2 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, 2 лиц. = 91 п.

Затем 1 р. провязать изнаночными. В следующем лиц. ряду убавить с обеих сторон по 1 п., как описано выше. Провязать 1 р. изнаночными. В следующих 4 р. закрыть с обеих сторон по 3 п. Оставшиеся петли закрыть в одном ряду.


ОКОЛЫШ

Связав околыш длиннее или короче, можно изменить размер кепки.

На спицы № 3 пряжей 2 набрать 9 п. и вязать резинкой = попеременно 1 лиц. и 1 изн. Примерно через 47 см петли закрыть. Важно учесть, что околыш растягивается. Поэтому, прежде чем его пришивать, необходимо определить его длину по голове.


КОЗЫРЕК

Для левой стороны на спицы № 5 набрать пряжей 1 темно-синего цвета 3 п. и вязать лицевыми. Во 2-м р. прибавить с правого края 1 п. Эту прибавку повторять в каждом 2-м р. до 8 п. на спицах. Нить оборвать.

Правую сторону вязать, как левую, но прибавки выполнять с левого края.

Петли обеих деталей перевести на одну спицу следующим образом: провязать 8 п. правой стороны, набрать 16 п. и провязать 8 п. левой стороны = 32 п. Провязать 1 р. лицевыми. В следующем ряду выполнить убавки: 2 лиц., 1 п. снять, следующую петлю провязать лиц., снятую петлю протянуть через провязанную, вязать до последних 4 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой, 2 лиц. Эти убавки повторять в каждом 2-м р. до 16 п. на спицах. Оставшиеся петли закрыть в одном ряду.


СБОРКА

На верхней части выполнить по схеме вышивку. Петли мотива распределять от середины. Деталь слегка отпарить.

Нижнюю часть кепки пришить к верхней. Важно: сзади верхнюю часть припосадить, чтобы сформировать затылочную часть. Слегка отпарить шов.

Спереди к нижней части пришить козырек, расположив его посредине.

Околыш сшить в кольцо и пришить, равномерно распределяя, по нижнему краю нижней части. Околыш отвернуть внутрь кепки на одинаковую ширину и пришить прочным швом. Переднюю часть сложить с козырьком так, чтобы нижняя часть оказалась между ними. Кепку перевернуть верхней частью вниз и околыш прикрепить к верхней части (с внутренней стороны) по обе стороны от козырька.

Изделие выстирать в машине, установив программу «шерсть», надеть на подходящую «болванку» и оставить до высыхания.

Источник: журнал Burda. Creazion 5/2014


Прекрасный выбор для коллекции головных уборов. Эта модель кепи придает брутальный вид. Наверняка так сурово выглядят все шотландцы. (Не все же они ирландцы, как Мэл Гибсон). 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ