НЕДЕЛЯ АРАНОВ. КЛАССИКА И СОВРЕМЕННОСТЬ

Здравствуйте, дорогие вязальщицы!

Рада представить вам очередной модный тренд этого сезона- неувядаемые, неубиваемые, вечно любимые араны. Сначала договоримся, что мы будем считать аранской вязкой, не будем путать и с "ирландией", и с  "кельтскими узлами" и прочими богатствами узоров Северной Европы.
Согласно  Википедии, аранские узоры включают в себя такие переплетения, как "косы", "жгуты" , "ромбы", "цепочки" , "зигзаги" и "древо жизни" в разных вариациях и размерах. Сейчас я не буду касаться  значений этих узоров, сейчас они интересуют нас как примеры объемного вязания.  


Несмотря на все богатство арановых схем, все же наиболее популярной в этом сезоне является переплетение "коса".  Независимо от того, на скольких петлях этот узор расположен, в сезоне осень - зима 2019/2020 преобладают две формы его использования: сплошная и блоковая. Одиночная "коса" непопулярна.

Итак, эта неделя будет посвящена  арановому воплощению в одежде.

Описания моделей

ПУЛОВЕР С АРАНАМИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК И КОСТЮМЧИК ДЛЯ ЛЮБИМОГО ТЕДДИ 



Прекрасный тандем. Солнечный арановый пуловер  с застежкой на плече для девочек очень мило дополнен костюмчиком для игрушечного медведя.  Такой комплект вполне можно использовать в качестве Рождественского Подарка.


переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/11/blog-post_5.html

АРАНОВАЯ БЕЗРУКАВКА ПОЛО С КАПЮШОНОМ ДЛЯ МАЛЬЧИКА




Эта безрукавка -  прекрасный образчик детской вязаной одежды для мальчиков. Вполне сбалансированы и "коса" на 15 петлях и сама конструкция модели. Такая безрукавка может стать прекрасным Рождественским Подарком - красивая, практичная, всесезонная. 
переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/11/blog-post_97.html
  АРАНОВЫЙ ЖАКЕТ В ПОЛОСКУ ДЛЯ ЖЕНЩИН 



Этот жакет в полоску пойдет практически всем, как всем  идут цвета моря и заката. Модель представлена в широком размерном диапазоне, что говорит о хороших пропорциях и грамотно подобранной цветовой гамме. Если вам не нравятся рукава три четверти, можете их удлинить, правда тогда жакет станет более обычным.

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/11/blog-post_12.html

МЕЛАНЖЕВЫЙ АРАНОВЫЙ ПУЛОВЕР 

С ЦЕЛЬНОВЯЗАНОЙ СТОЙКОЙ ДЛЯ ЖЕНЩИН




Эта меланжевая модель выполнена в стиле частичных аранов. Пластичная структура ластика внизу пуловера фиксируется сложными косами. На этом фоне создается иллюзия более объемных переплетений, чем есть на самом деле. Следует отметить еще одну модную деталь - цельновязаную стойку.

переход по ссылке
https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/11/blog-post_13.html
АРАНОВОЕ МИНИ-ПЛАТЬЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН





Мини-платье выполнено в технике арановых вставок. Эти элементы расположены очень удачно: вытягивают фигуру и создают впечатление высокого упругого бюста. Вместе с тем  средние элементы кос начинаются с линии груди и могут замаскировать небольшой животик в силу особенностей переплетения. Эта модель - именно платье, ее нельзя носить как тунику с леггинсами - это сразу упрощает впечатление от его мягкости и женственности. Более длинным делать его можно, опустив до длины семь восьмых.

переход по ссылке


АРАНОВАЯ ЮБКА "АБАЖУР"





Очень интересная, экстравагантная модель. Ее внешний вид очень сильно зависит от номера спиц и пряжи. Чем больше номер спиц и относительно "легче" пряжа - тем более пышной эта юбочка будет. Маленький номер спиц и более тонкая пряжа делают ее более приглаженной, более спокойной.

переход по ссылке

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2019/11/blog-post_15.html

 ПУЛОВЕР  "ТАЮЩИЕ КОСЫ" С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ от LEA PETAJA
 ДЛЯ ЖЕНЩИН


Нежная изящная вещь, несмотря на большой номер спиц, смотрится достаточно воздушной. Для воплощения этого пуловера выбрана смешанная пряжа с большим содержанием акрила. Благодаря объему акриловой составляющей пряжи 
эти большие фрагменты кос не расплываются по полотну. Такой достаточно нарядный пуловер составит прекрасную пару к плиссированной юбке, рекомендованной в этом сезоне модельерами.

                                                      переход по ссылке




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ