ЖАКЕТ ДЛЯ ДЕВОЧЕК. ВЕСЕЛЫЕ ПОЛОСКИ. ТЕМА - АРБУЗ.

Дорогие друзья, здравствуйте!

Особую декоративность арбузу (как фрукту) добавляет чередование полосок.   Этот фрукт летний, веселый, яркий. Поэтому и вполне допустима вольность в выборе цвета полос. Как мы и видим в этом замечательном полосатом жакете для девочек.

ссылка на анонс


ПОЛОСАТЫЙ ЖАКЕТ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
ВОЗРАСТ 5 ЛЕТ


Возраст 5лет.

Вам потребуется по 50 г бордовой, розовой, светло- розовой, белой и темно- зеленой пряжи, 70 г светло-зеленой пряжи. Спицы № 3 и 7 пуговиц.
  
Чередование полос : по 4 ряда — бордовой, белой, розовой, темно — зеленой, светло- розовой и светло- зеленой пряжей.

Плотность вязания : 21 п. х  24 р. = 10 х 10 см.

Спинка. Набрать 71 петлю светло — зеленой пряжей. Резинкой 1 х 1 провязать  14 рядов. Далее вязать лицевой гладью, соблюдая чередование полос. Через 26, 5 см = 64 ряда от резинки оформить пройму :  закрыть 4 раза по 2 петли в каждом втором ряду ( 8 петель). Через 43 см = 104 ряда от резинки для скосов плеча закрыть 1 раз 7 и 1 раз 6 петель в каждом втором ряду. Одновременно закрыть средние 29 петель и каждую половину закончить отдельно.

Правая полочка. Набрать светло — зеленой пряжей 35 петель. Резинкой  1 х 1  провязать 14 рядов. Далее вязать лицевой гладью, соблюдая чередование полос. Оформить пройму слева как для спинки. Через 37,5 см = 90 рядов от  резинки оформить справа  вырез горловины: 1 раз 10 петель и 2 раза по 2 петли ( 14 петель) в каждом втором ряду. Через 43 см = 104 ряда от резинки оформить скосы плеча как для спинки.

Левая полочка. Вязать симметрично.

Рукава. Набрать 36 петель светло — зеленой пряжей и связать 14 рядов резинкой 1 х 1. Далее вязать лицевой гладью, соблюдая чередование полос. Для скосов рукава прибавить в каждом шестом ряду 7 раз по 1 петле. Через 30 см = 72 ряда от резинки выполнить окат рукава : закрыть 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли, 9 раз по1 петле и 2 раза по3 петли в каждом втором ряду. Оставшиеся 6 петель закрыть одним рядом.

Сборка. Выполнить все швы. Втачать рукава. Набрать 9 петель и резинкой 1 х 1 связать планки для полочек. На планке для правой полочки выполнить петли для пуговиц. Пришить планки. По вырезу горловины набрать 75 петель и вязать 10 рядов резинкой 1 х 1. В четвертом ряду с правой стороны выполнить петлю для пуговицы. Все петли закрыть одним рядом. Жакет готов.

источник http://magicloops.ru

Веселая модель, практичная, к тому же позволяет использовать те маленькие клубочки ниток, что, бывает, долго ждут своего часа.  Для исполнения этой модели нет строгого указания пряжи. Жакет будет прекрасно выглядеть связанным из любой пряжи, лишь бы цвета нитей оставались яркими и свежими.

Поделитесь в комментариях, нравится ли вам эта модель.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ