КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАСТОЯЩУЮ ВЕДЬМУ?

Дорогие друзья!


Давайте же разберемся  с вами кто такие ведьмы на самом деле. Почему с одной стороны они - смешной и милый персонаж, с другой стороны - наводят страх.
 Конечно же обратимся к нашей виртуальной энциклопедии: "Ве́дьма (ст.‑слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.‑слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница[1]) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями. Слово «ведьма» имеет также ругательное и саркастическое значение." ru.wikipedia.org/wiki/Ведьма
 Вот именно за это: за знания, за бескорыстную помощь людям, за особенную внешность (уродство или ослепительную красоту не по сословию) преследовали ведьм. В Западной Европе ведьмы преследовались Церковью, а в Восточной Европе и в России только по уголовным делам, как и другие люди. 
Постепенно в общественном сознании родился образ классической ведьмы: старой, уродливой женщины, жившей в лесу и варящей отравленные снадобья. Постепенно забылись травницы, берегини, повитухи, костоправы, скотьи мамки и другие "народные специалисты". 


Многие из нас пьют при простуде липовый чай с медом, а порезавшись на природе, прикладывают к ранке листок подорожника. В Средние века нам бы с вами не поздоровилось за эту чертовщину. А что стало бы с теми, кто читает газету "ЗОЖ"!
 Так что давайте оставим саркастическое и ругательное понятие слова "ведьма" тем, кто недалек умом. И будем собирать по лету чабрец,а по осени шиповник, чтобы с удовольствием пить в октябре благоухающие витаминные чаи. Будем добрыми и прекрасными домашними волшебницами, создавать вокруг себя прекрасный мир творчества и любви.
А теперь - забавный шутливый тест. Проверь, какая ты ведьма! 
Переходите по ссылке http://dictat.net/11119

Делимся результатами в комментариях!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ