ПОЧЕМУ ВЕДЬМУ ВСЕГДА СОПРОВОЖДАЕТ ЧЕРНАЯ КОШКА?

  Дорогие друзья!

Полным ходом идет подготовка к Хеллоуину в тех странах, где он празднуется. Закупаются сладости, готовятся костюмы, наряжаются дома и к порогу выставляются тыквенные фонари (вот про них в следующей статье). 
Сегодня поговорим  о таком персонаже, как черная кошка (кот). Почему эти ласковые и сообразительные животные считаются спутниками ведьм, магов и волшебников?


 Это поверье идет из средневековья, а то из более ранних времен. Но именно в средние века, когда Церковь решила укрепить свою власть и изничтожить лекарей и знахарок под видом борьбы с мракобесием, под каток истории попали  и кошки.
 Считалось. что кошки (особенно черные) несут в себе волшебный териоморфный дух,служивший людям, практикующим магию.  Такие существа назывались фамилиарами и помогали колдунам и ведьмам по хозяйству, составляли им компанию и защищали их с помощью вложенных в них заклинаний.


"Фамильяр обладал разумом на уровне обычного человека, имел собственное имя и чаще всего принимал форму животного. Так как они выглядели как обычные животные, то они вполне могли шпионить за врагами хозяина. Некоторые колдуны полагались полностью на фамильяра, как если бы он был их ближайшим другом." (https://ru.wikipedia)
Кроме того, существует и "темная" сторона взаимодействия между кошками и  людьми, мягко говоря. свихнувшимися на колдовских ритуалах. Поэтому будьте осторожны, пристраивая котят и кошек в "добрые руки" именно во время, предшествующее Хеллоуину.
 Но вернемся к истинной любви человека к своим  домашним любимцам. Дело тут то ли  в их магических свойствах, или в том, что близко живя с человеком, они понимают привычки хозяина. Так или иначе эти пушистики, проказники и "лечебные" создания безо всякой явной магии сопровождают человечество. 
   

Пусть и ваши волшебные котики радуют вас своими проказами и привязанностью!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ