Три дня света... Крещение в Греции


Освящение вод 6 января.  Фото с сайта -  www.amen.gr
Освящение вод 6 января. Фото с сайта - www.amen.grНаравне с Рождеством и Новым Годом справляется зимой в Греции и праздник Крещения Господня, один из главных религиозных праздников страны, сохранивших в веках свое значение, свою торжественность и ту трепетность, которую испытывают греки в этот день.
На самом деле, праздник Крещения Господня – трехдневный, начинающийся 5 января освящением вод в храмах, достигающий своего апогея 6 января, когда священники освящают воды Греции – моря, реки, озера, любые водоемы, и завершающийся 7 января, Днем именин Иоанна Крестителя. Это и есть растянутый на три дня праздник Богоявления, праздник обретения миром мудрой и доброй религии, религии, которая в Греции неотделима от государственной и общественной жизни страны.
По существу, жизнь каждого грека начинается с купели. Именно при крещении ребенку в Греции дается имя: ведь до этого его (или ее) кличут «бебис» или «бэба», «малыш» или «малышка». До своего крещения человека просто-напросто не существует: и чем раньше крестишь ребенка, считают греки, тем лучше для него. Тем быстрее он – и в прямом, и в переносном смысле – обретает «зрение», открывает глаза на мир.
Праздник Крещения – это ежегодный контакт мира зримого с миром незримым, мира телесного с миром духовным, нашего «я» со вселенским «мы».
Это праздник единства и объединения, братания и смирения, праздник очищающий, смывающий всю суетную накипь, «приставшую» и «приросшую» за год к нашей душе и сердцу.
Именно им завершается Додекамерон праздников и открывается путь в новый год.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ