Уличная мода Швейцарии

   В этот последний день января, когда улеглись впечатления от Рождественских и Новогодних каникул, хочется снова окунуться в праздничную атмосферу тех дней. И отдавая дань  традиционным для этого времени занятиям - хождениям в гости и посиделкам у богато убранного в честь праздника стола, не оставить вниманием и чисто женское любопытство к нарядам других людей, подчас совершенно тебе не знакомым, которых ты встречаещь на улице.
 Итак, как же одеваются жители самой благополучной (хоть бы не сглазить) страны Европы?
 Начнем пожалуй с понятия : кто такой швейцарец или швейцарка? Для рядового работающего жителя страны нет нужды выделяться своей одеждой,  об их обеспеченности скажут часы швейцарской марки на запястье и дорогая работа стоматолога. Да, швейцарцы улыбаются! 
 Кроме того, они очень увлечены здоровым образом жизни (учитывая стоимость медицинской помощи) и толстяков или сутулых нет. Как вы понимаете, на таких фигурах смотрится хорошо любая одежда. Женщины почти не носят каблуки и юбки, одеты в практичные джинсы и куртки (конечно же известных мировых брендов).
   В магазинах, даже самых дорогих, проходит распродажа зимнего ассортимента. Цены за простой шарфик, сделанный имитацией под ручное вязание(английская резинка) упали со 124 франков до 80.  На шапочки и перчатки в том же стиле снизилась цена с 50 до 30 франков. Нам, рукодельницам должно быть приятно, что такие цены мы можем освоить не выходя из дома, за какой-то вечерок.
 
Мода на вязаный вручную трикотаж развивается и не стоит на месте. Несмотря на обилие товаров, сделанный из текстиля, кожи и искусственных материалов, крупные fashion фирмы стараются быть в  "потоке" модных новинок и время от времени выставляют упрощенные модели, имитирующие handmade. 
 
 
 Но и сами швейцарские женщины отнюдь не "белоручки", они умеют и любят вязать. свидетельство этому- крупный отдел пряжи и приспособлений в любом супермаркете, не говоря уже о центральных огромных универмагах. Множество журналов по вязанию как в секциях пряжи, так и на книжных развалах. Цены умеренные. Очень часто можно видеть как совершенно незнакомые дамы собираются маленькими группами и обсуждают ту или иную пряжу или модель из журнала. В одной из таких групп оказалась и я, причем мне казалось, что все говорят по-русски, а моим собеседницам было удивительно, как хорошо я знаю немецкий язык.   Я была просто в восторге от такого изобилия.
 
 
Но какие же модели воплощают в жизнь скромные, вежливые швейцарки? Да все, что угодно! Длинные шарфы в пол, различные митенки и перчатки, шали. Шапки носят только в горах, в равнинных городах слишком тепло для этого. Для детей создают легкие шапочки в виде различных животных- котят, медвежат, мышат или просто пестрые щапочки с ушками.

И конечно же, очень ценятся вещи, придающие уют. В домах вы можете встретить разнообразные вязаные крючком салфетки, или связанные на очень толстых спицах пледы. А в общественных местах милые мелочи на столиках в достаточно престижных кафе на горных курортах (например, вязаные крючком цветочки).
В заключение хочу сказать, что прелесть связанных вручную вещей не зависит от страны где ты живешь. Всегда и везде они к месту, согревают и дарят уют, напоминают кто мы и откуда пришли. И наша задача украшать и беречь окружающий нас мир, сохранять его в чистоте и порядке, как и положено настоящим женщинам.  


Комментарии

  1. Спасибо за знакомство со Швейцарией и ее жителями- так и захотелось посетить эту страну и поближе с ней познакомиться...Все таки, не так уж мало у нас общего.

    ОтветитьУдалить
  2. Общего очень и очень много)) В конце концов все женщины стремятся к красоте и счастью))

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, Лена!!! Какой приятный репортаж получился!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АХ, Ирина! Да я бы отовсюду репортажи писала, если б была возможность. Спасибо за комментарий, я чувствую, что ты очень хорошо меня понимаешь!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ