ЧИТАЕМ ЭТИКЕТКУ

Выбрав приглянувшийся моток пряжи в магазине, посмотрим на бумажный поясок на нем.

Это этикетка или паспорт пряжи.



Что можно узнать:
  1. Название пряжи, написано крупными буквами. Обычно бывает на английском языке, но  и на любом другом, если предназначена к экспорту в определенную страну. Очень часто это либо название фирмы ("Skarlet", "Пехорка", "Yarn", "Alize"), либо название пряжи (например "Beby-akryl", " Flamenko"), либо особенности нити : pompon, flag, velvet.
  2.  Из чего сделана нить. Это также дается на английском языке (или языке страны-производителя) . Обычно обозначается международными терминами:
  • akryl (akrylik) - акрил
  • alpaca -альпака 
  • bamboo - бамбук
  • сotton yarn  - хлопок для трикотажа
  • elastane - эластан
  • hemp - конопля
  • кashmere - кашемир
  • lavsan - лавсан
  • lien - лен
  • lycra - лайкра
  • merino - мериносовая шерсть
  • mohar - мохер
  • nylon - нейлон
  • pile/nap - пух/с ворсом
  • silk - шелк
  • spandex - спандекс
  • viscose - вискоза
  • wool - шерсть и т.д.
иногда название может указываться одной или двумя начальными латинскими буквами.

       2. Указание на содержание того или иного вида волокна в пряже, обычно выражается в процентах.
       3. Вес мотка в граммах и длина нити в мотке. Помогает определить расход пряжи.
Чем длиннее нить, тем меньще будет весить готовое изделие.
       4. Рекомендуемый номер спиц (крючка) и плотность вязания. Не всегда соответствует действительности, поскольку каждая вязальщица имеет свой "почерк".
       5. Часто печатается картинка с рекомендованным видом изделия. Здесь лучше согласиться.
       6.  Есть еще и штрих-код, по которому можно узнать страну - производителя. Почему это важно? Есть страны -  производители, где действительно пасутся овцы или растет, к примеру, лен. А есть предприятия , которые занимаются обработкой сырья (прядут нити, красят, пакуют  и так далее). Например, покупая шерсть яка, мы более доверимся Монголии, а шелковую нить - Китаю. Несомненно, очень хорошее качество имеет пряжа, произведенная в Италии. А канадский акрил, говорят, лучше турецкого. Российская пряжа хороша тем, что по-старинке производится как для машинного вязания, поэтому ровная(конечно бывает и фасонная пряжа).
       7. Далее символы по уходу за изделием. Это пиктограммы.

       8. Немаловажная информация. COLOR-LOT (SHADE/DAY): номер цвета(оттенка) и партии. Если у Вас не хватило пряжи, Вы обращаетесь в магазин и служащий на основании этикетки Вашей пряжи быстро найдет недостающее. Или закажет по Вашей просьбе. Только помните о правиле 3 дней: обычно за это время даже самую непопулярную пряжу, но так нужную Вам, раскупают другие желаюшие.

Итак, мы прочитали этикетку, пополнили свои знания. Что же с ними делать?
Во-первых, используя рекомендованный номер спиц, Вы добьетесь наилучшего выразительного эффекта для указанной пряжи. Зная содержание тех или иных волокон в нити, создадите вещь для определенного сезона. И в конце концов, будете знать, как ухаживать за обновкой, чтобы она подольше радовала глаз.
 И это выводы, лежащие на поверхности. А если подумать?  Вы когда-нибудь осознавали, что являетесь уникальным дизайнером по трикотажу?  Что Вы- независимый "тестер" продукции различных фирм, выпускающих пряжу? Действительно, никто же Вам не платит за эксперименты с их продукцией? Тем не менее Вы пробуете, придумываете как использовать ту или иную пряжу, которая не подходит лично Вам для исполнения рекомендованного изделия? Например, вы купили акрил, он привлек Вас своей дешевизной и ярким цветом. Вы подумали, да вот у меня сейчас будет свитер буквально за три копейки. Ан нет, ниточка то не эластичная, не пушистая, даже лицевая гладь выглядит "дырявой". Что делать? Связать "негнущийся" свитер или продуваемую всеми ветрами шапку? Обычная женщина расстроится и забросит "эту дрянь" подальше. Так ли поступит вольный (не на зарплате) дизайнер? Повертит пряжу туда-сюда, так попробует вязать и этак... Потом вспомнит про ненавистную жесткость и создаст уникальную сумку. Несмотря на то, что этикетка прямо указала на свитер.
 Теперь эту новость о пряже можно нести на различные вязальные форумы, хвастаться своей сумкой и объяснять, как Вы додумались такое сделать! Ваши единомышленники будут Вас хвалить, говорить, как это здорово, спасибо, что вы открыли глаза на эту непонятную пряжу. И в результате, количество довольных женщин увеличится, общий градус счастья на планете возрастет и небо будет полно радуг.
Так что дерзайте, придумывайте, создавайте и пусть у Вас всегда будут силы и настрой для этого!

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ