КАК ВЫБРАТЬ ПРЯЖУ

Дорогие мои рукодельницы, явные и скрытые хомячки!

  Итак, мы пришли в магазин рукоделия. Множество идей теснятся в голове, а сколько еще на подходе! Но вот твердой рукой (обязательно твердой, иначе мысли снова столпятся) ухватим за хвост эту роскошную, интересную модель, которая пришла к нам. Вообще, по секрету, надо тренировать  "твердую руку", потому что это профилактика "хомячества" и "вечного вальса" (неоконченных вещей).

http://www.yelizindunyasi.com
  Рассматривая пряжу и прочие спицы и крючки, держим крепко в руках и себя и идею.

Условие первое. Сезон и климат. Согласитесь, зима на побережье Средиземного моря или в Сибирской тайге -  разная. Пусть будет зима. Пойдем по нарастающей. Для теплой зимы
температурный разброс от + 5 до -5 градусов Цельсия, берем для аксессуаров акрил и его  смеси с разными составляющими (для шапок, шарфов, перчаток, носков). А для свитеров, кардиганов и жилетов смесь хлопка (или того же акрила) с шерстью 50/50. Обычно платья и юбки в таком климате не вяжут, но имеют место удлиненные туники. Для температуры от 0 до -25 градусов под пальто используем смески с шерстью и 100% шерсть. Я Вам говорю как сибирячка, потому что сибиряк не тот, кто не боится мороза, а тот, кто тепло одевается. При температурах еще ниже -только 100% шерсть под толстый тулуп и валенки, если у Вас нет персонального шофера.

Условие второе. Зимой же как никогда возрастает потребность в нарядной одежде. Конечно, никто в ней по улице не ходит, только в помещении, и здесь ограничений нет. Единственное замечание: чем больше теплоемкость пряжи, тем больше должен быть номер спиц, чтобы все -таки иметь возможность танцевать, не обливаясь потом(пардон за подробность).





Условие третье. Вы выбрали пряжу. Но, нет в магазине соответствующего номера спиц. Кто знает, вдруг Вам приглянется невообразимая до этого момента пряжа. Без сожаления разожмите пальцы. Не создавайте необоснованных запасов! Здесь уместно напомнить, что всякая уважающая себя вязальщица имеет полный набор спиц по номерам (не возбраняется иметь такой же набор крючков - ведь нет предела совершенству).

Условие четвертое. Учитываем особенности своей божественной фигуры. Потому что трикотаж ручной вязки вещь текучая, плавная, стремится вниз, к центру планеты Земля. То есть ненавязчиво и коварно обрисовывает все, что у нас есть. Будьте честны с собой и с зеркалом.



Условие пятое. Сколько пряжи нужно взять. Если пряжа незнакомая, возьмите 1 моток, дома незамедлительно испытайте (сделайте образец) и решите, что из нее будете вязать, и на следующий день купите  в магазине полный вес. Если же пряжа знакомая и вы знаете, что хотите вязать, то вот примерный расход пряжи:


  •  носки  ( размер обуви 37-40) гладкой вязкой - 100 гр.
  •  перчатки - варежки  (размер 7-9) гладкой вязкой - 100 гр.
  •  шапка-колпачок гладкой вязкой или в резинку ( до размера 58) - 100 гр.
  • берет стандартный аналогичной вязкой -125/150 гр.
  • шарф размер стандарт - 180/200 гр.
  • пуловер ( р-р 48-50) в зависимости от узора -  800/1000 гр.
  • юбка (р-р 48-50) в зависимости от клеша - 600/800 гр.
  • платье и пончо (р-р 48-50),  смотря какой узор,- 1000/1700 гр.
Как Вы понимаете, из этого количества пряжи получатся скромные, повседневные вещи. Но как сказал Архимед :"дайте мне точку опоры" и увидите, что будет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ