КАРДИГАН ЛАЛО. КАК СВЯЗАТЬ. МАСТЕР- КЛАСС

Здравствуйте, дорогие вязальщицы!

Всем известный кардиган  от Лало Долидзе разобран "по косточкам" и вдохновляет все новых и новых последовательниц. В оригинале связанный из тонкого мохера мега-косами, он находит свое воплощение в разных пряжах, узорах и размерах. Почему же дизайнер выбрала для своего кардигана именно эту легкую, пушистую нить? Что думаю  поэтому поводу я. Возможно, где-то  и повторюсь.
 Во-первых, вещь очень объемная и тяжелая( от 1600 до 2500 грамм). Под собственным весом, согласно законам природы вещь вытягивается в длину. Но мохер имеет обычно очень упругую структуру и и жакет сохраняет свою заданную длину. 
Во-вторых, узор коса на 32 петлях вяжется обычным способом (она не плоская и не объемная), при котором образуются отверстия в месте перекрещивания петель. Мохер пушистый и эти дыры закрывает.
В-третьих, опять же из-за пушистости пряжи эти мега-косы не кажутся громоздкими, что дает возможность вязать их на спицах № 6.
В - четвертых, пластичность мохера и его "переливы" придают фигуре при движении стройность и изящество. Но это верно для девушек высоких и имеющих объемы до размера XL.
В-пятых, кардиган не создан для тепла. В него нельзя кутаться, поддергивать рукава, пытаться влезть в меньший размер, чтобы косы растянулись.Также он противопоказан любительницам сидеть на вязаных вещах (если это не юбка или брюки) - вытянется на попе и косы станут плоскими. Отнеситесь к полотну Лало как к обычной ткани с объемным узором.

Это, конечно, классический подход. Но вы можете делать так, как вам удобно.

Предлагаю связать адаптированную реплику модели кардигана Лало.


Кардиган  Лало (реплика)

авторский МК 



 Идея создания кардигана такой оригинальной формы принадлежит красавицам грузинкам Долидзе. Название данная модель получила по имени одной из сестер.  Как же связать кардиган Лало?

переход по ссылке 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ