ЧТО ПОДАРИЛА НАМ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. ВЯЗАНЫЙ СИМВОЛ

Привет моим читателям и милым читательницам!

 Сегодня, благополучно пережив "черную пятницу", заглянула в календарь и снова увидела праздничный день - День взятия Бастилии. 


Картинки по запросу день взятия бастилии

Казалось бы, когда Французская Революция и где мы, хендмейдеры. Но не все так однозначно. С одной стороны, это событие высветило одну из самых мрачных страниц в истории ручного вязания - о знаменитых Вязальщицах Марата, с другой стороны, обогатило вязальные практики новыми сюжетами.

Главный из них- символ Свободы - фригийский колпак (не путать с французским колпаком - атрибутом поваров). Исторически сложилось так, что данный головной убор символизировал для простолюдинов свободный статус. Кроме того такие колпаки носили ремесленники в Древней Греции. И такой колпак надел король Людовик XVI, отказавшись от абсолютной монархии.

И символом Франции стех пор стала Марианна - молодая женщина во фригийском колпаке.

Вот выдержка из википедии: Фриги́йский колпа́к (также фракийский) — высокий головной убор древних фригийцев; мягкий закруглённый колпак обычно красного цвета со свисающим вперёд верхом; часто снабжался двумя клапанами на ушах; встречается на многих древних статуях (особенно Париса).

Выглядел он вот так:
И скорее служил аксессуаром, чем вещью, способною согреть в холодный период года.
Но существовала разновидность такого колпака с клапанами, спускавшимися на уши. Такое дополнение мы называем наушниками и просто "ушками".

В "прочтении" символики Французской Революции от стал выглядеть вот так. Кокарда справа.



 Или, в более "мимишной" версии



Как связать спицами фригийский колпак? Очень просто. Мерка по окружности головы минус 3 см (головной убор должен плотно прилегать), далее  - прямо на высоту до 15 см, затем вдвое уменьшить количество петель и  вязать прямо еще 9 см. Далее оставшиеся петли снова уменьшить  вдвое и остаток стянуть на рабочую нить. Концы спрятать, когда надеваете, конец колпака забрасываете вперед. Можно делать с отворотом или без. Кажется, я понятно объяснила?

  Засим разрешите откланяться -  пойду съем еще этих французских булок да выпью чаю. 😉


Поздравляю коллег из Франции с праздником!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ