ВОСЬМОЕ МАРТА - ПОГОВОРИМ О РОЛИ ЖЕНЩИН В МИРЕ!

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА УВАЖАЕМЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

Да, это именно так, день Восьмого марта- является политическим праздником, утвержденным  Второй международной конференцией работающих женщин в 1910 году, которая состоялась в Копенгагене. Автор этого праздника Клара Цеткин, одна из основательниц Коммунистической  партии Германии. Кстати, она умерла в России и ее прах захоронен в Кремлевской стене.

http://www.calend.ru/


    Клара Цеткин предложила сделать день Восьмое марта международным женским днем, днем борьбы женщин за свои права. Идея этого праздника состоит в том, чтобы женщины разных стран и континентов в этот день могли собираться и обсуждать темы свободы и равенства, заботы о мире и процветании, защиты прав женщин и детей. Благодаря последнему, этот день еще называют днем борьбы с гендерной дискриминацией.

    ООН принимает живейшее участие в праздновании дня Восьмое  марта. Начиная с 1996 года этот день проходит под определенным лозунгом, соответственно проблеме, которую он освещает.Текущее десятилетие освещает следующие проблемы:
  • 2005 — «Равноправие женщин после 2005 года: за гарантированное будущее»
  • 2006 — «Женщины в процессе принятия решений. Ответы на вызовы и осуществление перемен»
  • 2007 — «Прекращение безнаказанности в случаях насилия в отношении женщин и девочек»
  • 2008 — «Инвестирование в развитие женщин и девочек»
  • 2009 — «Женщины и мужчины, сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек»
  • 2010 — «Равные права, равные возможности: прогресс для всех»
  • 2011 — «Равный доступ к образованию, профессиональной подготовке, достижениям науки и техники — путь к достойной работе для женщин»
  • 2012 — «Расширение прав и возможностей сельских женщин — нет голоду и нищете»
  • 2013 — «Обещания надо выполнять: время действовать, чтобы покончить с насилием в отношении женщин»
  • 2014 — «Равенство женщин и мужчин — это прогресс для всех»
  • 2015 — «Эмпауэрмент женщин, придание внутренней силы человечеству — представляйте, описывайте! (www.wikipedia.com)
Эмпауэрмент - это методология бизнеса, в которой оспаривается традиционная роль менеджера. (http://polbu.ru/molden_powernlp/ch13_i.html)


    Отмечается, что в странах бывшего СССР этот праздник стал еще и национальным.    И хотя этот день во всем мире имеет политический подтекст, в России он после долгих превращений  стал праздником Весны и Женской красоты.  Согласитесь, русские женщины всегда были феминистками, всегда наша Родина в трудный час поднималась на женских плечах, на энтузиазме, преданности и интеллектуальной деятельности россиянок, не говоря уже о тяжелом физическом труде.    Поэтому мы в любой день года можем заявлять о своих правах абсолютно свободно, а не только в этот день.

    А в этот день, в день пробуждения Весны, когда на календаре Восьмое марта, хотим быть самыми красивыми, самыми желанными и чтобы все мужчины говорили нам об этом!

С ПРАЗДНИКОМ! ТЕПЛА, МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ