ДЕНЬ КНИГИ В ГЕРМАНИИ.

Дорогие друзья!

    День книги проходит в Германии ежегодно 10 мая. Дата эта выбрана совсем не случайно — она напоминает миллионам людей во всем мире об истинном лице фашизма. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму. Акция эта планировалась в недрах министерства пропаганды Германии еще в феврале 1933 года. Авторство ее приписывают филологу-германисту, доктору Геббельсу, незадолго до этого назначенному министром названного выше ведомства. Публичное сжигание книг было направлено, во-первых, на запугивание «среднего человека», привыкшего относиться с уважением к печатному слову, во-вторых, на привлечение молодежи на сторону национал-социалистов. Она давала возможность молодежи почувствовать радикализм новой власти, а также то, что новая власть возлагает на нее большие надежды. Именно студентам предписывалась основная роль в предстоящей инквизиции книг. 

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/300/
© Calend.ru


   Так давайте не дадим никакого шанса фашизму - будем читать, собирать в библиотеки и хранить наши любимые книги.

Пусть в наших библиотеках наряду с произведениями классиков будет и легкое "чтиво", книги для серьезных раздумий и развлечения, книги для детей и юношества, дамские романы и конечно же, книги о хобби. Например, такие, как  у меня. 




 Берегите свои книги, ведь они не только источник знаний и лучший подарок, они еще и частица нашей жизни. Давайте читать , мечтать , дружить, творить ,торговать и никогда не опустимся до фашизма.

NO PASARAN!!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ