ДА ЗДРАВСТВУЕТ КАРНАВАЛ!

Дорогие друзья!


  Подходят к концу Масленничные гулянья, вчера: в цикнопемпти, мы жарили шашлыки, а завтра будем привыкать к еде без мяса, заменим начинку в пирогах и равиоли на сырную и творожную.

  В связи с этим, немного истории. Прочитайте цитату с сайта http://neos-alinos.ucoz.ru
Традиция Apokries / Karnavali Наверно, слово «карнавал» у всех без исключения вызывает радостное чувство. Воображение рисует картины неистового веселья - красочные шествия в удивительных и ярких костюмах, зажигательные танцы под громкую ритмичную музыку… Празднество дарит возможность забыть монотонность повседневности и окунуться в сказочный мир, где царит радость и счастье. В этом смысле греческий фестиваль Апокриес можно назвать лучшим из этнических карнавалов. Он имеют место во многих районах Греции. Так, в городах Патра, Ретимно, что на Крите, в Ксанти, Наусе, Серрес, Фивах, и на Хиосе можно увидеть Апокриес в его исконном виде. В Кефалинии, Спарте и Ханти устраиваются не только масштабные маскарады, но и парады колесниц – прекрасное зрелище!
Первые Апокриес были известны еще в античной Элладе. В то время они были посвящены богу вина и праздника Дионису. Он символизировал так же и возрождение мира после зимней «спячки». Однако за много веков до этого у народов Средиземноморья существовали подобные весенние празднества, сопровождающиеся маскарадом и бурными танцами, которые совершались чтобы отогнать злых духов.
С приходом на территорию современной Греции православия, фестиваль стал служить подготовкой к сорокодневому посту перед Пасхой. Дата проведения и архаичных и современных карнавалов практически совпадает, хотя ежегодно точное время наступления немного сдвигается и зависит от числа, на которое назначено празднование Воскрешения Христа. В наше время фестиваль длится три недели, начинаясь обычно во второй половине февраля. Заканчиваются гулянья, как правило, в начале марта - в воскресенье перед Чистым Понедельником (Kathari Deftera), который является также первым днем предпасхального поста.
Дословно Апокриес с греческого языка переводится как «прощание с мясом». Интересно, что латинские корни слова «карнавал» означают то же самое. Во многих греческих деревнях до сих пор жив обычай – резать свинью перед карнавалом, что бы как следует насытиться перед длительным воздержанием. Перед разделкой туши на шкуре грудной части ножом выцарапывали крест и поджигают три уголка с ладаном.
Вторая неделя Апокриес - Мясная, также имеет множество традиций. Особенным является четверг в этой седмице, который называется «Тсикнопемти». В этот день все в округе жарят мясо, и повсюду царит особый запах и дым, который вызывает, капающий на уголь мясной жир и сок.
Многие люди отправляются на мясной пир в таверны, где звучит живая музыка, и часто устраиваются танцы.
В третью, так называемую, «Белую неделю» мясо уже не едят, зато яйца, сыр, рыбу и молочные продукты можно встретить на столах в изобилии. Интересно, что во многих селах сохранилась странная традиция – женщины в течение семи дней не моют голову, боясь, то волосы станут седыми. Знаменует окончание праздников воскресение - «tirfagis». В этот день еще имеют место свадьбы, затем обвенчаться можно будет только после Пасхи. В тирафигис люди навещают родителей, бабушек и дедушек – целуют старшим руки и просят прошение. Дети получают в подарок деньги, а остальные члены семьи обмениваются маленькими презентами. В Чистый Понедельник наступает пост. Большинство греков проводят этот день на природе, устраивая постный пикник. Едят в основном овощи, блюда из бобовых «фава» и специально приготовленный салат из тресковой икры – «таромосалата». Разрешено употреблять также морепродукты, но не рыбу, и виноградное вино. Для садостей в корзинках тоже остается место: повсеместно популярна сладкая «halvas» - подобие халвы, покрытой сверху шоколадом или дробленым грецким орехом. На Катари Дефтера существует также традиция запускания в небо бумажных змеев, ведь они являются вестниками Весны. Собравшиеся частенько устраивают соревнования, на самый «дальнолетный» и красивый кайт.
Однако главным действом Апокриеса остается карнавал. Есть городки, в которых все местные жители, так или иначе, принимают участие в праздничных шествиях. Как правило, они проводятся по выходным дням. Народ, в том числе и дети, переодевается в смешные, и иногда вызывающие костюмы, надевает маски, либо раскрашивает лица до неузнаваемости, и в таком виде ходит по улицам, заглядывая, в гости к родственникам и знакомым. Те, в свою очередь, должны угадать имя пришедшего. В городских и сельских кафе утраиваются веселые вечеринки. Ряженые вваливаются в заведение и начинают шуточный обстрел серпантином, хлопушками и пеной, распыляемой из баллончиков.
В заключительные дни карнавала, а также в мясной четверг, проходят самые пышные парады. Особенно славятся ими города Ретимно и Малия, которые располагается на острове Крите и Патры на Пелопоннесе.
Далеко не все карнавалы сохранились с древних времен, многие, или даже почти все, были долгое время забыты, т.к. православная церковь не приветствовала подобные празднества. В последнее столетие старые традиции возрождаются. Так, знаменитый карнавал в Ретимно в его нынешнем виде появился в начале XX века. Тогда же начали выбирать шуточного Короля, а только в девяностых годах стали проводится соревнования среди команд ряженых. Эти группы формируют компании друзей, в их состав обычно не входят профессиональные артисты – это только народное творчество. Ряженые одевают различные костюмы, маски, встают на ходули. Персонажи различные – можно увидеть и волков, и медведей, и драконов, и чудищ. Иногда мужчины переодеваются в женские платья, наносят макияж и кокетничают. Все окружающие воспринимают такой маскарад нормально – это же просто шутка! Команды устраивают между собой соревнования на лучшие костюмы и на самую красивую платформу.
К вечеру безумное веселье достигает своего апогея. Вино льется рекой, музыка гремит, разгоряченные граждане танцуют и поют. На главной площади сжигают чучело Карнавала, палят костры и запускают петарды. Грохот стоит ужасный! Затихает все лишь глубокой ночью. Трехнедельное умопомешательство в понедельник сходит на нет. Греция снова благочестива и строга
Источник:http://fiveprime.org/hivemind/Tags/carnival,greece
И сейчас, несмотря на кризис, все же находятся средства, чтобы как следует отметить эти дни. Например, в г. Афины на Центральном рынке – Варвакео Агора жарили мясо и бесплатно раздавали шашлыки, жареные колбаски, курятину всем желающим.



А завершается все массовыми гуляниями, так называемым Главным карнавалом, который состоится 2 марта. В г.Патры знаменитый карнавал открыл дорогу празднику 18 января в этом году.


В Патрах начался Карнавал 2014

Так как современная Греция многонациональна по своему составу, то карнавальные костюмы , изображаюшие жителей тех или иных стран как -  то не прижились: те сами выходят в своих национальных одеждах.  Поэтому самый популярный атрибут карнавала- маски и костюмы мифических или литературных героев.



 В предкарнавальные дни все магазины и рынки завалены каравальными костюмами и масками.

 Но мы с вами можем решить карнавальную проблему своими руками!



Жду вас на странице СУВЕНИРЫ ПО СЛУЧАЮ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ