ЧЕТВЕРТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК ЯНВАРЯ 2024. СНЕГА, ХОЛОДА

 Здравствуйте,  друзья!

Приветствую вас в начале очередной (четвертой) январской недели.


Нельзя не упомянуть о различных событиях, сопровождающих эту неделю.

⛄⛄⛄⛄⛄⛄⛄

Открывает этот караван событий великий ученый-физик, лауреат Нобелевской премии 1962 года, имеющий множество правительственных наград и член нескольких академий наук в мире. В честь академика Льва Ландау отмечен день календаря - День решения сложных задач. Как это связано с нашим занятием- вязанием на спицах? "Кто плохо учил физику- для того мир полон чудес". Но мы с Вами учили и учимся все время, поэтому нам по плечу и знание технологии и свойств пряжи, и сила тяготения, с которым вытиягивается изделие, и сила упругости узоров и много чего еще.


⛄⛄⛄⛄⛄⛄⛄

Так же на этой неделе нельзя обойти вниманием такой факт 22 января 1630 года британские колонисты в Южной Америке приняли в дар от индейского вождя Кводекуайна мешок неведомого угощения. Это была воздушная кукуруза.

Отметим это событие появлением в мире ручного вязания на спицах соответствуюшего узора и моделей.

⛄⛄⛄⛄⛄⛄⛄

23 января во всём мире отмечается День ручного письма, или День почерка. Сейчас ручное письмо представляют, как нечто устаревшее в век цифровых технологий. Но понятие "почерка вязальщицы" не устареет никогда. Кстати, проверьте: если на нелинованной бумаге ваши строчки уходятт вверх, значит и правая кромочная петля у вас вытянется в длину по сравнению с петлей на левом краю вязания.


⛄⛄⛄⛄⛄⛄⛄

Далее - нас встречает день любимого лакомства- День эскимо.  24 января отмечается «сладкий» праздник — Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day). Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.




                                                       ⛄⛄⛄⛄⛄⛄⛄

м в заключение 


для зимнего настроения






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ