НОЯБРЬ 2020. СТИЛЬНО, УЮТНО, ТЕПЛО ДЛЯ МУЖЧИН. МОДНЫЙ УДЛИНЕННЫЙ ПИДЖАК С АНГЛИЙСКИМ ВОРОТНИКОМ И КАРМАНАМИ. Размер по окружности груди 92-96 см

 Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Вещи, вязаные на спицах, все глубже проникают в мужской гардероб. Даже в нишу деловой одежды.

ссылка на анонс

https://knitting-elenatheodoridou.blogspot.com/2020/11/2020_2.html

Описание модели

Удлиненный мужской пиджак с английским воротником и карманами

размер 46\48 по (окружности груди 92-96 см)  



Размер: 46/48.
 
Нам потребуется:
 
пряжа меланжевая (серая цветовая гамма), 100% меринос, средней толщины – 650г;
 
такая же пряжа, серого цвета – 150г;
 
спицы № 4 и № 5;
 
доп. спицы или держатели петель;

маркеры для петель;
 
пуговицы под цвет пряжи – 5 шт.
 
Узоры:
 
платочная  вязка: все п. во всех ряда лицевые;
 
комбинированная резинка:
1р.: л.;
2р.: 1л.х1и.
Повторяем эти два ряда на нужную высоту.
 
Плотность: 22п. на 26р. равны 10см на 10см.
 
Описание работы



Спинка
 
Спицами № 4 меланжевой пряжей набрать 119 п. и выполнить 3р. платочной вязкой. Переход на спицы № 5. Выполнить Приступить к узору комбинированная резинка. Провязав 45 см от платочной вязки, закрыть для формирования пройм в каждом 2-ом ряду 5п.х1раз, 3п.х1раз, 2п.х1 раз, 1п.х1 раз с обеих сторон. На спице: 97п.
 
Вывязав деталь до высоты 72см, закрыть все петли в одно ряду. Поставить разделительные маркеры: правое плечо  24п., на горловину - 49 п, 24п. левое плечо.
 
Внутренняя часть кармана
 
Спицами № 5 меланжевой пряжей набираем 23п. и вывязываем 12см комбинированной резинки. Петли не закрываем, а пересаживаем на доп. спицу.
 
Правая полочка 
 
Набираем серой пряжей 63п. спицами № 4. Провязать платочной вязкой 3см. Переход на спицы № 5 и меланжевую пряжу. Далее мужской пиджак будем вязать комбинированной рез-кой. При этом, начальные 9п. (это будет планка под застежку), вяжем серой пряжей платочным узором.
 
На 13см от  платочной вязки делаем разрез под карман. Алгоритм такой: вяжем начальные 15п., след. 23п. снимаем на держатель, вместо них берем в работу ранее отложенные петли внутренней части кармана.
 
Закончить ряд провязыванием оставшихся 25п.
 
Вязать прямо  30 см.
 
Формирование лацкана

Выполнять по правой стороне прибавки в каждом 2-ом р. после 1кр.: 13 раз по 1п. Прибавленные петли включаем в узор платочного вязки.
 
Провязав 2см формирования лацкана, по левой стороне закрываем петли под пройму. Делаем это, пользуясь описанием для спинки.
 
На 12см от низа проймы для выреза горловины закрыть по правой стороне 14п. Потом в каждом 2-ом р. 1 раз 5п., 2 раза по 4п., 3 раза по 3п., 2 раза по 2п., 1 раз 1п. Итого остается 24п. — это будет плечо. На 72см от первого ряда все петли закрыть.
 
Левая полочка  вывязывается зеркально правой. Отличие – в ней есть еще и верхний карман. Его выполняем на 43 см высоты. Ширина – 19п. Принцип вязки – абсолютно аналогичный нижнему карману.
 
Рукава
 
Серой пряжей спицами № 4 набираем 53п. и вяжем 7см платочной вязкой.
 
Переход на спицы № 5 и меланжевую пряжу. Далее вязать комбинированной резинкой, осуществляя прибавки для расширения рукава. Делаем их 20 раз в каждом 4-ом р. по 1п. с каждой стороны. Получаем в итоге 93п. На 48см от первого ряда начинаем оформлять окат. С двух сторон закрываем 1 раз по 5п., затем в каждом 2-ом р. 7 раз по 3п. Оставшиеся 41п. закрыть одномоментно. Получился рукав высотой приблизительно 58см.
 
Сборка
 
Вшиваем рукава в проймы. Выполняем боковые швы и швы рукавов.
 
По краю выреза горловины поднимаем спицами № 4 серой пряжей все петли, оставляя свободными по 6 см на каждом лацкане. Вяжем поднятые петли платочной вязкой.
 
С 3-го ряда делаем с двух сторон убавки в каждом 6-ом р., пропустив первые 4п., 4 раза по 1п.
 
На 7см высоты закрыть все петли.
 
Для оформления планки кармана на ранее отложенных петлях серой пряжей вяжем 10р. платочной вязкой. Закрыть все петли.
 
На левой планке переда делаем отверстия под пуговицы – 5 штук. Просто обметываем по 2п. Пришиваем пуговицы, края планок и внутреннюю деталь карманов.


 Внезапно вошедшие в моду мужские пиджаки приобретают все большую популярность. Данная модель очень хороша для работы тем, кто постоянно разъезжает на автомобиле, но все же хочет сохранять элегантный вид. Низ, планки и воротник, выполненные платочной вязкой при всей эластичности долго сохраняют первозданную ширину, вместе с тем определяя четкую форму изделия. Этот пиджак лучше выполнять из пряжи с пометкой anti-peeling для автомобилистов. Для тех, кто просто использует эту модель для прогулок, можно ограничиться обычным мериносом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ