ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ 2017. ВЯЗАЛЬНЫЕ ПРИМЕТЫ И ЗАГОВОРЫ.

Дорогие друзья!
Доброго вам самого короткого дня в году!


Сегодня наступает астрономическая зима. Завтра уже солнце будет светить на минуту дольше, все ближе весна и сильнее морозы. Факт зимнего солнцестояния важен не только для ученых мужей, но и для всего человечества. Он  вошел в культуру многих народов, в связи с чем возникли на заре цивилизации различные приметы и заговоры,  в которые верят до сих пор. Эти народные фантазии, изредка подкрепленные здравым смыслом, могут украсить нашу жизнь, если подходить к ним  с долей иронии...

Среди множества легенд и преданий можно выделить несколько, связанных с ручным вязанием (простите за тавтологию). Поскольку искусство вязания на спицах (крючком) , старо как мир, фольклор не мог умолчать о такой важной составляющей мировой  культуры.  

Итак. Начнем с самого главного. С заговора на любовь. 

 Сегодня перед сном начните вязать вещь для своего возлюбленного. Сделайте так, чтобы в наборном ряду обязательно была красная нить (ближе к боковому шву, чтобы на бросалась в глаза) поскольку заговор этот -  личный. Свяжите кончики этой нитки с основной нитью. Если начинаете красную вещь, привяжите кончик рабочей нитки к первой петле, зажгите небольшую свечу. Поместите узелок перед глазами (как бы закрывая пламя свечи)  и произнесите: "Как нить завязана в узелок, так и мы с моим возлюбленным(возлюбленной) будем на всю жизнь связаны. Как свеча ярко горит, так и любовь будет гореть жарко в наших сердцах". Подождите, когда свеча догорит, теплый воск скатайте в шарик, заверните в вощеную (или папиросную) бумагу и носите с  собой. Когда вещь закончите, подарите своему любимому от всего сердца.


Примета к заговору: Если хотите, чтобы любимый "душил в объятиях" - вяжите шарф,
думал о вас - шапку, согревал душевным теплом- свитер, носил на руках - рукавицы,
ноги вели к Вам - носки. Штаны, трусы и панталоны- не вяжите, поскольку Ваш партнер должен быть готов к приключениям с Вами.

Второе -  счастье в семейной жизни.

Соберите остатки ярких ниток (количество цветов по количеству членов семьи) и свяжите из них небольшую вещь, которой будут брать в руки все члены семьи, например, прихватку.  Положите ее на ночь зимнего солнцестояния в восточный угол. Как только появятся первые лучи солнца, встряхните ее три раза  и скажите: 
"Тряска, встряска, к нам удача, к ней завязка! Аминь".


Третье - заговор на вязальную удачу.

Ничто так не способствует удачи в рукоделии, как правильно подобранные инструменты.  Собрать все свои инструменты.  Испорченные сразу выкинуть.
Остальные разложить на белой ткани на подоконнике окна, которое выходит на восток.  При этом постараться выпрямить  леску кольцевых спиц. Если вы имеете органайзер, значит, положите его на подоконник в развернутом виде.



Трижды обведите зажженой свечой разложенные инструменты и скажите:
"Как солнышко обновляется в этот день, так пусть и мои спицы (другие инструменты) будут остры, прочны и точны. Я - вязальщица, и слово мое верное. " Свечу загасите.

Четвертое - заговор на коммерцию.

Уже готовые связанные  вещи сложите в стопочку. Налейте в стакан воды наполовину, растворите в ней полчайной ложки соли. Наберите в рот воды, слегка опрыскайте свой товар, остаток воды проглотите. 


Затем  положите руки на эту стопку и скажите с чувством:
"Вязала я вещь руками, помогала умом и сердцем. Отдам вещь хорошему человеку с походом. Я - мастер, а он - купец. Безденежью - конец".

 Дорогие мои, может быть и вы знаете какие-то приметы для вязания? 
Поделитесь в комментариях

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ