ПРЕИМУЩЕСТВА РУЧНОГО ВЯЗАНИЯ. ЗАГАДКА РАЗГАДАНА

Привет, дорогие мои!

Многие из вас видели  фильм "Приключения Буратино" (1975 г). И полюбившийся детям неугомонный и симпатичный Буратино носил вот такой колпачок.


Собственно, тогда и вошла в моду шапка, которая так и называется "Буратино". И время от времени она снова и снова становится популярной. Почему у героя этого фильма был именно такой головной убор? Да потому что он был куклой и комедиантом. Но почему же трактирщик носил подобный колпак? Не люблю я этого грубого трактирщика. 

 А вот и причина, а вот и разгадка.

"Хозяином заведения оказался немолодой дородный мужчина, в яркой жилетке и почти чистом фартуке поверх рубахи с пышными рукавами. На голове его красовался вязаный колпак, длинный конец которого трактирщик аккуратно уложил на левое плечо. Заметив удивление, с которым Каспар рассматривал этот странный головной убор в красно-белую полоску, он пояснил:
— Это чтобы волосы не падали в суп. Чем могу помочь?"
«Возвращение изгнанника» Раймонд Фест.

И это снова приводит нас к преимуществам ручного вязания. У каждой связанной вручную вещи (не слышала я о подобных колпаках в промышленном производстве) есть своя история и своя область применения. Будь то социальный статус, как у нашего обаятельного проказника Буратино или непременный атрибут профессии, как у трактирщика.

     Так что полезно узнавать историю вещей, что бы на этой основе придумывать свою историю hand-made.

Буду рада увидеть ваше мнение в комментариях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ