ЛЕТНИЙ ДРЕСС - КОД 2016. HAND-MADE

Доброго летнего дня, дорогие друзья!


Эта статья является закономерным продолжением подобной статьи от 15.06.2015 с учетом естественных изменений в обществе и моде. Итак, сегодня 21 июля и, значит, лето имеет опасную тенденцию  - клониться к закату. Некоторые счастливчики побывали в отпуске, некоторые еще получат летний отдых, а некоторых ждет напряженная летняя работа и отдыхать,скорее всего они направятся в холодное время года. Что ж, такое бывает.



Вспомним же, что обозначает это словечко. Обратимся к Wikipedia :" Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.
В организациях особенное внимание уделяют форме одежды во время событий, связанных с принятием важных решений (например, деловые переговоры), и на успех которых в том числе может повлиять внешний вид сотрудников. Зачастую также регламентируется стиль одежды для сотрудников, работающих в офисе, и перечень неприемлемой одежды (например: шорты,декольтированные платья, шлёпанцыкроссовки или наоборот). Наиболее строгий корпоративный дресс-код можно обнаружить в банках и ресторанах."
Есть ли соответствие этому термину в русском языке? Конечно, но никто не соотносит "дресс-код" с таким понятием, как "спецодежда".
Итак, лето в офисе. Если внутренним распорядком организации не запрещены трикотажные вещи, то можно смело надевать в офис те вещи hand-made, которые не навевают мыслей о даче, пампасах и прибрежном песке.
Итак, что же можно надеть в офис славным теплым летним деньком.
Начнем с платьев. Как показывает опыт, "сидячая" работа весьма негативно сказывается на внешнем виде вязаной вручную одежды в районе ниже талии: узор уплощается и вытягивается, а сама вещь деформируется. Спасением может быть тугой подклад, желательно из полиэстра, который быстро намокает и быстро сохнет (не секрет, что живые люди потеют) при расклешенном силуэте или вязка крючком.
Например такое платье: связанное лицевой гладью спицами, украшение: поток вышитых цветков, силуэт расклешенный.

Два платья, связанных крючком в похожей манере.



Хорошо также выглядят платья, связанные в смешанной технике. Например, простое гладкое платье, связанное спицами,  на подкладке, украшено мотивами, связанными крючком из шелка.Это единственный намек на народные мотивы, уместный в офисе.



Летние костюмы лучше исполнять в крючке. Трикотажное полотно , связанное крючком, дольше сохраняет форму в условиях повышенной температуры, влажности и деформации (когда мы сидим). Все же офис требует больше классических элементов в комплектах такого рода, как, например в этом костюме типа "шанель".

   Возможно ли носить вязаные юбки в офисе? На мой взгляд, для широких юбок там мало простора и кроме того, слишком много выступов, за которые буду цепляться элементы декора. Юбки среднего объема и длины также выполняем крючком во избежание деформации и "садим" на подклад.
 Для этой юбки выбран узор из прямоугольников, которому не страшна деформация, и в тоже время изделие смотрится достаточно элегантно.



Юбка почти полностью может быть связана столбиками и только внизу можно пустить замысловатый узор на кайму. юбка прочти прямого силуэта, есть припуск на свободу шага.


Узор "ананасы" похоже, стал бессмертным. Юбка такого плана стала уже привычной и подходит для офиса.
На смену достаточно скромным и простым в исполнении топам, которые являются классикой и немного надоели 

   пришли топы, также отличающиеся небольшими объемами, но.. с изюминкой -круглой кокеткой типа "шамони".

В продолжении модной восточной темы исполнен небольшой по объему жилет-топ. Его строгие линии и классическая вышивка делают эту вещь приемлемой для офиса летом.

Также поддерживая идею некой официальной закрытости этот кружевной пуловер одновременно строг и красив.



Напомню, что вязаные брюки и обувь на службу не надевают.
Какую же пряжу предпочесть для изготовления подобных моделей? Лучше всего, на мой взгляд, взять вискозу или смески хлопка с вискозой, мерсеризированный хлопок, "бумагу" , возможно тонкую синтетическую нить типа полиакрила или полиамида, которые напоминает хлопок, но гораздо легче его. В последнее время  наибольшую популярность приобретает такая пряжа, ка шелк и смески  с ним.
Итак, впереди еще много летних и слегка осенних (бархатный сезон) дней, для кого-то  - увы,рабочих. Но даже в офисе можно слегка расслабиться в одежде, сделанной своими руками. .
         Восхитительный летний сезон продолжается!
Καλή δουλεια! Хорошо поработать!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВЯЗАНЫЕ НА СПИЦАХ МОДЕЛИ, ПОПУЛЯРНЫЕ В УШЕДШЕМ 2020 ГОДУ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОФТОЧКА

НЕБОЛЬШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СХЕМ ДЛЯ ИНТАРСИИ (ВЫШИВКИ) С КОТИКАМИ

ЭНТРЕЛАК ИЗ ЦЕНТРА. БЕРЕТ